• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соглашение об открытом небе могут разблокировать — Пивоварский

    Опубликовано: 2015-03-26 12:00:05

    Если Великобритания согласится вынести вопрос Гибралтара за скобки соглашения, договор об открытом небе будет подписан.
     
    Вопрос принадлежности Гибралтара — проблема, которая блокирует подписание Соглашения об открытом небе Украины и ЕС, — может быть вынесена за скобки договора. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

    По его словам, возможный компромиссный вариант был достигнут в ходе его визита в Испанию. "Мы — заложники ситуации между Испанией и Великобританией. Сейчас я говорю об этом с полной уверенностью в голосе. Если утвердить Соглашение о совместном авиационном пространстве в таком виде, как оно есть, то получается, что Гибралтар — британский, что Испании не очень нравится. Мы предлагаем вынести вопрос Гибралтара за скобки. Мы туда не летаем, летают только некоторые британские авиакомпании. Испания согласна, теперь нужно поговорить с британцами", — пояснил Пивоварский.

    Министр уточнил, что намерен в ближайшее время встретиться с послом Великобритании и донести позицию Испании по вопросу Гибралтара.

    Напомним, договор об открытом небе был парафирован в октябре 2013 года, но до сих пор не подписан. В последний момент по настоянию Испании аэропорт Гибралтара был исключен из сделки. Не отрицая британскую принадлежность самого Гибралтара, власти Испании не признают британской территорию, где находится аэропорт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.