• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теневая сторона солнечного фрукта: правда о мандаринах

    Опубликовано: 2015-04-05 16:44:59

    Любой полезный продукт может пагубно отразиться на здоровье, если им злоупотреблять. Даже такая нейтральная жидкость, как вода, выпитая в количестве 10 л за день, может вызвать водяную интоксикацию (нарушение водно-солевого обмена), что в особо тяжелых случаях приводит к смерти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если же неограниченно поедать мандарины, содержащие солидное количество биологически активных веществ (эфирные масла, витамины, микроэлементы), то вред организму можно нанести значительный. Например, слишком большая доза витаминов провоцирует гипервитаминоз – болезненное состояние, сопровождающееся вялостью, головокружением и головными болями, выпадением волос и шелушением кожи на лице. Перечислены симптомы, вызываемые избытком витаминов A и D. Именно эти два витамина чаще всего приводят к гипервитаминозам. Поэтому лучше, если цитрусовые будут в рационе ежедневно, но понемногу – 1-2 плода в день.

    Слишком кисло – опасно
    Людям, страдающим гастритом, дуоденитом, язвенной болезнью, употребление цитрусовых противопоказано. Органические кислоты, содержащиеся в их соке (в основном, лимонная кислота), вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Причем, если болезнь находится в стадии обострения, то запрет врачей на этот продукт однозначный. Если же острый период заболевания позади, то есть мандарины разрешается, ведь поступление в организм витамина C и других полезных компонентов, содержащихся в этих фруктах, просто необходимо для выздоровления.

    Слишком экзотично – рискованно
    По данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения, за последнее десятилетие количество людей, страдающих аллергией, увеличилось в 3 раза. Причин тому много – повышенный уровень загрязнений среды, неадекватная лекарственная терапия, большое количество стрессов, а так же употребление в пищу продуктов неместного происхождения. Считается, что лучше есть фрукты и овощи, выращенные в своем регионе. Это позволяет снизить риск возникновения пищевой аллергии, по крайней мере, в детском возрасте. Например, абхазские малыши могут ведрами поедать мандарины, и случаи возникновения аллергии на этот плод встречаются редко, чего не скажешь о детях из России. Не все врачи с этим согласны, утверждая, что аллергия может быть и на родные яблоки с морковкой. Как бы то ни было, появление аллергии легче предотвратить, чем упразднить. Разумные мамочки, впервые предлагая ребенку мандарин, не скармливают его малышу целиком, а сначала дают сок, сильно разведенный водой. Если реакции организма не последует (рвота, кашель, покраснения на лице, кожный зуд), пробуют неразведенный сок, а уже потом целые дольки. Многие педиатры считают, что в день можно съесть столько долек, сколько лет ребенку.

    Когда известно наверняка, что человек – аллергик, и причиной тому именно мандарины, от них придется отказаться совсем. В противном случае, кроме появления крапивницы, насморка или кашля, может возникнуть отек Квинке (в слизистой кишечника, в области кистей рук, на лице). Опаснее всего отек трахеи и бронхов, приводящий к удушью.

    Впрочем, здравомыслящие люди никогда добровольно не подвергают себя такому риску. Соблюдая рекомендации врачей (если человек болен) и зная всему меру, можно наслаждаться видом, вкусом, ароматом и целебными свойствами такого яркого, позитивного и полезного фрукта, как мандарин.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.