• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если отекают ноги

    Опубликовано: 2015-03-31 11:04:29

    Отеки ног – достаточно распространенное явление.
    В группе риска находятся женщины и полные люди.
    Отеки не просто вызывают дискомфорт, но и опасны для здоровья, так как могут нарушать работу сердечно-сосудистой системы.


    Бытует неверное мнение, что отеки возникают в том случае, если употребляется большое количество жидкости. Но это не так.


    Почему отекают ноги?
    Отеки могут возникнуть из-за плоскостопии, застоя лимфы, неправильного обмена веществ, варикозного расширения вен, проблем с почками и чрезмерной нагрузки на ноги.


    Чаще всего отеки возникают в области лодыжек. Это может стать одним из признаков проблем с сердцем, у молодых отеки свидетельствуют о проблемах с сосудами, у пожилых – о хроническом сердечном заболевании.
    Отеки также могут появляться из-за неудобной обуви. Нельзя выбирать обувь на высоком каблуке, однако плоская подошва также нежелательна. Лучший вариант – небольшой каблук, просторная обувь, которая не сжимает ногу, а пальцы могут принимать свое естественное положение.


    Отеки часто возникают у беременных женщин, но, если они небольшие, то угрозы для здоровья нет.
    Как избавиться от отеков ног?
    Прежде всего, необходимо выяснить причину отеков. Если они возникают из-за неправильной обуви, то нужно ее поменять и делать по вечерам комплекс упражнений. Во всех других случаях лечение следует начинать с диеты, которая заключается в ограничении соли до 1,5 грамм в сутки.
    Ограничение всех других продуктов возможно только с разрешением врача. Жидкости необходимо употреблять не более 1,5 литров, включая супы и бульоны.
    Чтобы воспринимать несоленую пищу лучше, можно добавлять петрушку, укроп, чеснок, лавровый лист, тмин.
    Питаться необходимо часто, но небольшими порциями, приблизительно 6 раз в день.
    Кроме этого, используются мочегонные средства.
    Мочегонное при отеках ног
    Прежде чем принимать мочегонные, необходимо ознакомиться со всеми противопоказаниями. Начинать прием следует с небольших доз, а затем дозу корректировать в зависимости от эффекта. Необходимо препараты комбинировать, контролируя при этом уровень биохимических показателей крови. Если отеки небольшие, то лучше использовать в качестве мочегонного природные средства, в том числе и травы. Пожилой возраст требует более аккуратного применения, а, следовательно, дозы должны быть уменьшены.
    Среди мочегонных кореньев и трав нужно отметить: лист толокнянки, ортосифона, почечный чай, березовые почки, мята, сельдерей. Кроме этого, мочегонным эффектом обладает творог, молоко, сок калины, лимона, рябины, зеленый чай, зеленые сорта яблок и кофе.
    Отеки ног у беременных
    Для уменьшения отека необходимо соблюдать определенные правила:

    Нельзя долгое время стоять или сидеть долгое время, делать специальные упражнения для ног, не стоит запрокидывать нога на ногу, так как эта поза мешают кровообращению.
    Ноги нужно приподнимать, и находится в таком положении около 30 минут.
    Можно ходить, заниматься плаванием или на велотренажере.
    Спать необходимо на боку, избегая позы на спине.
    Важно правильно питаться, ограничивать количество выпиваемой жидкости и соленых продуктов.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.