• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыр с плесенью: чем он полезен

    Опубликовано: 2015-03-31 07:44:24

    Сыр с плесенью родился во Франции много веков назад и до сих пор он считается одним из самых изысканных деликатесов. Существует два вида сыров с плесенью – это сыры с белой плесенью и сыры с голубой плесенью. В чем их различие и чем полезен сыр с плесенью подробнее в нашей статье.

    Сыры с белой плесенью

    Белая нежная плесень, похожая на прилипшую сахарную пудру, располагается только на корочке сыра. Внутри сыра с белой плесенью – мягкое сырное тесто. Сыры этого вида очень мягкие и чрезвычайно нежные. Изюминкой сыров с белой плесенью является легкий грибной привкус. В нашей стране самыми распространенными сырами из этого семейства являются Камамбер и Бри, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сыр с голубой плесенью

    Вы всегда узнаете эти сыры по характерным пятнам зелено-голубой плесени, заметной как на срезе сыра так и на его корке. Именно благодаря этим вкраплениям голубой плесени сыры этого вида имеют такой несравнимый ни с каким другим вкус и аромат. Все сыры с голубой плесенью, кроме именитого сыра Рокфор, производят из коровьего молока. Рокфор изготавливают из молока овец. Самыми известными сырами с голубой плесенью являются Горгонзола, Фурм д’Амбер, Рокфор и Бле де Косс.

    На сколько и чем полезен сыр с плесенью?

    Сыр с белой или голубой плесенью достаточно специфический продукт, который любят и включают в свой рацион не все. Тут, как говориться, на вкус на цвет. А вот о пользе от употребления такого сыра долго ходили споры.

    На самом деле сыр с плесенью полезен, но есть его нужно не часто и маленькими порциями. В этом виде сыра очень много фосфора, кальция, витаминов, а так же белка, который богат необходимыми нашему организму аминокислотами.

    Диетологи считают, что в сыре с плесенью присутствуют полезные для работы кишечника бактерии. Так же в этих сырах есть особые вещества, которые защищают кожу от солнечного излучения. Если есть сыры с плесенью долгое время – это вещество накапливается под кожей, что снижает вероятность солнечных ожогов и появления рака кожи.

    Сыр с плесенью нужно уметь правильно есть. Сильный специфический вкус такого сыра отлично сочетается с белым вином, а вот с крепким алкоголем или кофе этот сыр пробовать не советуют. Сыр с плесенью можно подавать с хлебом или крекерами, а так же на десерт с фруктами.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.