• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны алоэ и каланхоэ

    Опубликовано: 2015-03-31 22:24:41

    Алоэ и каланхоэ при гайморите это один из народных методов лечения. Рассмотрим способы приготовления сока и рецепты по применению.

     

    Способ применения каланхоэ
    Чтобы получить сок каланхоэ необходимо измельчить листья растения, предварительно помыв их, и отжать. Полученная жидкость может использоваться в течение последующих 7 дней, если хранить ее при температуре 10 градусов. Но все же лучше каждый день готовить свежее лекарство.

    Сок следует закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли 3-4 раза на протяжении дня. Учтите, что через пару минут после процедуры больной начинает чихать. Это может продолжаться 10-15 минут, в зависимости от индивидуальных характеристик организма. При этом происходит очищение воспаленных пазух и носовых ходов от скоплений слизи и восстанавливается дыхание носом. Однако этот эффект не слишком длительный.

    Действие каланхоэ не такое сильное, чтобы прошел отек слизистой в полной мере. И к сожалению оно не может справиться с болезнетворными бактериями. Данное средство нельзя использовать детям до 6 лет, а также тем, у кого имеется аллергия на сок каланхоэ.

    Применение алоэ
    Для приготовления лекарства вам потребуется сок алоэ. Чтобы его добыть необходимо провести следующие манипуляции:

    Отделите нижние наиболее мясистые листья алоэ;
    Промойте под холодной водой;
    Измельчите при помощи мясорубки;
    Полученную массу отожмите через марлю;
    Выжатый сок процедите через несколько слоев марли;
    Прокипятите на небольшом огне не больше трех минут;
    Дайте соку остыть.
    Теперь сок готов к использованию

    Рецепты
    Лечение соком алоэ возможно не только острой формы гайморита, но и хронической. Несколько простых и в то же время действенных рецептов:

    Сок алоэ и мед смешайте в пропорции 1:1. Закапывать смесью следует в каждую ноздрю по 1-2 капли два раза в день.
    Сок алоэ, мед и чистотел смешайте в равных пропорциях. Закапывайте по 5-10 капель не более 5 раз в день. Смесь при этом сплевывается.
    Выжмете сок из 3 листьев алоэ и 3 листьев каланхоэ, добавьте 1 чайную ложку меда и щепотку соли. Смешайте все до получения однородной массы и закапывайте по 2-3 капли два раза в день.
    Регулярное использование сока алоэ для лечения гайморита позволит выздороветь в течение недели. В случае, когда вы начали закапывать нос при первых симптомах болезнь пройдет еще быстрее. Алоэ эффективно действует на всех стадиях заболевания.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.