• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предотвратить и избежать гайморита

    Опубликовано: 2015-03-31 21:44:37

    Гайморит весьма неприятное заболевание, к тому же оно может привести к осложнениям и вызвать менингит. Так как предотвратить и избежать гайморита?

     

    Причины гайморита
    Если у вас заложен нос и появился насморк, помните, что, не долечив его до конца, вы рискуете заболеть гайморитом. Выделение слизи как раз прекрасная среда для активного размножения патогенных бактерий в гайморовой пазухе и провоцируют скопление гноя.

    Не смотря на все это, очень не рекомендуется применять антибиотики при насморке и даже гайморите. Антибиотики еще сильнее ослабят ваш иммунитет. Лучше применять народные средства, гомеопатию и промывание физраствором. Все эти средства прекрасно снимают отек, повышают иммунитет и останавливают воспалительный процесс.

    Врачи довольно часто направляют на проведение операции прокола канала гайморовой пазухи, однако помните, что такая операция в действительности требует только в самых запущенных случаях и когда все другие средства не помогли.

    Профилактические процедуры
    Одним из распространенных и эффективных средств народной медицины, которые применяются в лечении и профилактике гайморита является мед. Жидкий (не растопленный) мед нужно закапывать в каждый носовой проход и одновременно с этим втягивать в себя воздух.

    Процедуру нужно повторять достаточно часто: каждый час на протяжении 3-5 дней. Сначала вы, скорее всего, будете ощущать заложенность носа, однако уже через 15-20 минут это пройдет и воспаление снимется.

    Если вы все еще курите, то пора задуматься о том, чтобы бросить курить. Не только потому, что курение приводит к раку, снижает иммунитет и провоцирует появление множества болезней дыхательных путей, а еще и потому, что сигареты управляют вами – если могут они, может и кто угодно в этом мире.

    Соблюдайте активный и здоровый образ жизни, поскольку хорошая иммунная защита формируется именно при физических нагрузках и здоровом питании (свежие фрукты, овощи, соки). Так вы сможете избежать не только гайморита, но большинство других заболеваний.

    Чтобы насморк не вызвал как осложнение гайморит очень эффективна процедура промывания методом «кукушка». Не обязательно для этого приобретать препараты в аптеке, в состав которых, как правило, входят антибиотики, можно делать обычный солевой раствор.

    Полезной также является дыхательная гимнастика Стрельниковой. С ее помощью лечат гайморит, но при отсутствии заболевания ее также полезно проводить для тренировки дыхательных путей и сосудов носа.

    Будьте здоровы!

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.