• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одонтогенный гайморит: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2015-03-31 17:24:09

    Одонтогенный гайморит серьезное заболевание, при первых же его симптомах следует идти к врачу для назначения лечения. Так вам удастся уменьшить риск возникновения осложнений и быстрее выздороветь.

     

    Симптомы
    Одонтогенный гайморит имеет симптомы почти такие же, как и другие формы этого воспалительного заболевания. Как правило, больные жалуются на:

    Снижение обоняния;
    Головную боль;
    Общую слабость;
    Заложенность носа;
    Озноб;
    Боль в области расположения гайморовых пазух;
    Нарушение сна;
    Высокую температуру.
    В случае, когда заболевание приобрело гнойную форму, все эти симптомы становятся еще более выраженными. Ко всему прочему появляются и дополнительные факторы. К примеру, острая боль возникает при надавливании на кожу одной стороны лица и легком постукивании по зубам, которые корнями подходят к области пораженной гайморовой пазухи.

    Если воспаление имеет перфоративную форму, когда сообщается ротовая полость, гайморова пазуха и нос, становится ощутимым также попадание жидкой пищи в полость носа, при наклонении головы в вертикальное положение. Если откинуть голову назад, то жидкость перестает вытекать, а если наклонится вперед, то она течет с большей интенсивностью. А через время проявляются и другие вышеописанные симптомы.

    Лечение
    При такой форме гайморита назначаются дренажные мероприятия или удаление очага зубной патогенной зубной флоры в области верхней челюсти и создаются мероприятия по избавлению слизи из полости в верхней челюсти. При одонтогенном гайморите первый этап предполагает обязательное удаление больного зуба.

    В случае, когда это острый гнойный остеомиелит или периостит, или острый одонтогенный гайморит, надрезается в пределах доступности полости рта инфекционный очаг, находящийся в мягких тканях челюсти. После этого проводят пункцию верхнечелюстной полости. Если появляется экссудат, то его вынимают специальным шприцом. Далее полость хорошо промывается антибиотическими и антисептическими растворами.

    Если же лечение одонтогенного гайморита проводится дренированием, то эта процедура предполагает введение в ротовую полость иглы или катетера, которые временами промываются. Когда нет необходимости в постоянном катетере, проводятся повторные пункции.

    Вместе с  хирургическими операциями назначается антибактериальная терапия, десенсибилизирующая терапия, постоянное закапывание антисептическими каплями носовых проходов.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.