• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капли в нос при гайморите: советы

    Опубликовано: 2015-03-31 14:44:32

    Капли в нос при гайморите назначаются оториноларингологом. К таким медикаментам в первую очередь выдвигаются требования по эффективному сужению сосудов и отсутствию риска ожога слизистой.  Тоже самое относится и к сложным каплям от гайморита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Польза или вред?
    В действительность капли в нос хоть и помогают на некоторое время, но при этом не способны вылечить гайморит. Не смотря на то, что не проводились исследования, существует мнение, что длительный и частый прием медикаментозных капель способен привести к раковому заболеванию. Поэтому, в конечном счете, пользы от таких капель намного меньше чем вреда.

    Существует множество народных рецептов по приготовлению капель в домашних условиях. Целесообразнее принимать их, ведь они оказывают не просто сосудосуживающее действие – они лечат воспаление и помогают вывести слизь и гной из гайморовых пазух.

    Капли
    Возьмите горную арнику и ромашку 1:1, выжмете сок и измельчите. Залейте горячей водой и сделайте настой. Закапывать нужно по 3 капли.

    Возьмите сок лука и каланхоэ или алоэ, мази Вишневского и меда в соотношении 1:1. Смочите вату в этом растворе и вставьте в ноздри на полчаса.

    Сделайте настой из тмина, цветков пижмы, ромашки и тысячелистника в стакане воды. Дайте ему настоятся в течение 45 минут. После чего данной смесью можно делать компресс на зону пазухи и промывать носовые ходы.

    Правила применения
    Перед тем как закапывать в нос капли будет целесообразно промыть носовые ходы раствором йодированной или морской соли. Для этого необходимо растворить 1 ч. ложку соли в стакане с теплой кипяченой водой. Используя резиновую грушу, следует осуществить процедуру промывания.

    Все действия должны выполняться в наклонном положении над умывальником, в который будет вытекать субстанция, выходящая из носа. Раствор нужно набрать в спринцовку и один конец ввести в ноздрю. Одной рукой сожмите резиновую грушу, в это время струя по нижней стенке носовой полости направится в сторону носоглотки.

    Следите также внимательно за тем, чтобы случайно не направить струю вверх. Иначе вы рискуете повредить рецепторы обонятельной зоны. Во время промывания обязательно задерживайте дыхание. Не рекомендуется также втягивать воду носом, дабы раствор не попал в гайморову пазуху.

    После процедуры нужно подышать в течение 1-2 минут. Дыхание должно быть размеренным и спокойным, чтобы слизистая вязкая субстанция смогла отмокнуть и раствориться.  Далее необходимо привычным способом очистить нос. Теперь можно провести процедуру закапывания приготовленными каплями.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.