• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гайморит у детей: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2015-03-31 10:24:09

    Гайморитом болеют не только взрослые, но и дети, перенёсшие грипп, корь, скарлатину и разные другие инфекционные заболевания. Рассмотрим симптомы и лечение гайморита у детей.

     

    Симптомы
    Гайморит сопровождается такими симптомами:

    Затруднено носовое дыхание, заложенный нос и гнусавость голоса;
    Повышенная температура;
    Чувство напряжения и давления в гайморовой пазухе;
    Боли в районе гайморовой пазухи, скул, лба, висков.
    Как только проявились эти первые симптомы у вашего ребенка, не затягивайте с лечением. Существует много методов лечения гайморита в домашних условиях, начните с них. Это может быть процедура промывания «кукушка» и лечение каплями, приготовленными из масла туи или облепихи.

    Чаще всего простужаются дети в возрасте от 4 до 9 лет. Если вы не доверяете самолечению, можно обратиться к врачу-педиатру или к врачу-гомеопату. Однако лечение следует начинать в любом случае, как только вы увидели первые признаки заболевания.

    Отличие гайморита от других заболеваний
    Как определить гайморит у ребенка? Чтобы ответить на этот вопрос приведем главные отличия, которые помогут понять, что у вашего ребенка гайморит, а не обыкновенный насморк:

    Воспалительный процесс происходит только в одной пазухе. Вы поймете это, если ребенок скажет, что не может дышать одной ноздрей. Во время обычного насморка такого не бывает, ведь затруднено дыхание через обе ноздри.
    Малыш ощущает тупую боль и чувствует тяжесть в районе скулы или лба со стороны воспалившейся пазухи. Но после сморкания период облегчения совсем маленький.
    Если вы не сильно придавите большим пальцем в центре щеки (собачья ямка) и точки во внутреннем углу глаза малышу станет больно.
    Если ребенок жалуется на боль в лицевой области, что говорит о реакции тройничного нерва на образовавшееся воспаление.
    Гайморит для ребенка достаточно опасное заболевание, в частности своими возможными осложнениями, ведь воспаление может перейти на головной мозг. Поэтому важно чтобы вашего ребенка вел специализирующийся врач.

    Лечение гайморита у детей
    Первое что делает врач – диагностирует основную причину заболевания, именно на ее устранение будет направлено лечение. Врач – гомеопат отлично справляется с этим, поскольку выписывает гомеопатический курс, благодаря которому улучшается иммунитет. К тому же гомеопатические лекарства дают даже новорожденным детям, поскольку от них нет побочных эффектов.

    Ни в коем случае не стоит давать ребенку антибиотики – так вы нарушите систему защиты организма и возможно усугубите процесс. Не следует также делать пункцию, это очень болезненная процедура и ребенок может сильно испугаться, к этому методу даже взрослые прибегают только в самом крайнем случае.

    Инф. nebesis.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.