• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белый налет после удаления зуба: что делать

    Опубликовано: 2015-03-30 19:04:49

    Белый налет после удаления зуба является самой распространённой проблемой. Мало того что сам процесс удаления неприятный, так еще и образование налета выглядит и вовсе деморализующее, что в конченом счете пугает пациентов. Давайте посмотрим, что же в действительности представляет собой белый налет.

     

    Причина белого налета
    На самом деле образование белого налета вполне нормальное явление, поскольку после удаления зуба в ранке кровь начинает сворачиваться и в результате получается небольшой кровяной сгусток. Он выполняет важную функцию, являясь своеобразным биологическим барьером, который не дает внешней инфекции проникнуть внутрь ранки.

    Со временем этот сгусток начнет трансформироваться, а точнее преобразовывается в костную ткань. В этом процессе белый налет играет роль фибриозного налета, под которым довольно медленно заживляется рана. Если говорить проще и понятнее: такой налет считается естественной физиологической реакцией человеческого организма на повреждения.

    Возможные осложнения
    В случае если возникают боли в месте удаления, рекомендуется как модно быстрее обратиться к врачу-стоматологу, так как это может быть альвеолит. Дело в том, что удаление зуба проводится, когда кариозное заболевание покрыло весь зуб, и даже пульпу, а восстановление пломбы в зуб не спасет, поскольку оставшаяся часть зуба не выдержит от нее нагрузки. Поэтому после того как вам удалят зуб нельзя какое-то время принимать горячую, острую и грубую пищу. Будьте предельно осторожны, чистя зубы, а в течение дня после данного мероприятия полоскать рот запрещается.

    В случае не соблюдения рекомендаций стоматолога вы можете спровоцировать разрушение кровяного сгустка, а, следовательно, и альвеолит. Альвеолит является сильным воспалением альвеолы (лунки зуба). Определить наличие такого воспаления довольно легко: в месте удаления зуба появляется сильная боль, а на самой ранке образуется очень неприятный гнойный налет, который самостоятельно убрать не получится – только в стоматологическом кабинете это сделает врач при помощи дезинфицирующих растворов. Кроме того, вам, вероятно, назначат медикаментозное лечение, направленное на восстановление защитных сил организма для борьбы с заболеванием.

    Старайтесь сохранять свои зубы в чистоте и целости. Все что для этого нужно – чистить зубы 2-3 раза в день после еды и делать профилактические визиты к стоматологу раз в полгода.

    Инф. nebesis.ru


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.