• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы чистки зубов: советы

    Опубликовано: 2015-03-30 14:04:25

    Оказывается, существуют разные методы чистки зубов, а не только тот, который мы используем  во время утренней и вечерней водной процедуры. Рассмотрим разные способы чистки зубов и их особенности.

     

    Стандартный метод
    Верхнечелюстной и нижнечелюстной зубные ряды делятся на 6 сегментов: передние зубы с каждой стороны, премоляры и моляры. Зубы чистят, не смыкая зубные ряды, при этом щетка располагается относительно поверхности зуба под углом в 45 градусов.

    Чистка зубов начинается с левой щечной поверхности верхней челюсти (сегмент первый), выполняется 10 подметающих движений щеткой, затем понемногу проходят по оставшимся сегментам (по 10 движений на каждый сегмент). Далее очищается небная поверхность верхней челюсти: пройдитесь по сегментам слева направо, делая все те же 10 подметающих движений на каждом из них.

    Второй этап представляет собой очистку жевательной поверхности премоляров и моляров. При этом производятся скребущие движения по направлению изо рта. На каждую сторону приходится по 10-15 движений.

    Чистка зубов нижней челюсти проводится точно также. Во время чистки язычной поверхности нижних резцов и небной поверхности верхних щетку располагают перпендикулярно к зубному ряду.

    В конце процедуры делается массаж десен, который осуществляется при сомкнутых зубных рядах. Делайте круговые движения зубной щеткой, захватывая десна и зубы, перемещаясь понемногу слева направо.

    Метод Леонарда
    Щетка устанавливается под углом в 90 градусов к зубной поверхности и чистка начинается с вертикальных движений в направлении снизу вверх. Жевательные поверхности зубов очищают движениями щетки вперед-назад, небные при несомкнутых зубах, вестибулярные —  при сомкнутых. Данный способ позволяет не повредить десна.

    Метод Басс
    Данный метод заключается в том, чтобы щетинки щетки, расположенные под углом в 45 градусов относительно оси зуба, немного проникали в межзубные промежутки и бороздки десен. Чистка оральной и вестибулярной поверхностей производится вибрирующими движениями, не смещая концы щетины. Жевательные поверхности очищаются движениями вперед-назад. Этот метод позволяет качественно очистить пришеечную часть моляров.

    Метод Фонеса
    Щетинки щетки располагают под углом в 90 градусов к вестибулярной поверхности зубов, при этом зубы сомкнуты, выполняются круговые движения. Жевательные и язычные поверхности зубов чистятся также, только при несомкнутых зубах, сначала на верхней челюсти, потом на нижней.  Метод подходим тем у кого нет заболеваний пародонта.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.