• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Швейцарии создали робота-саламандру

    Опубликовано: 2015-03-18 12:00:36

    Ученые отследили 64 точки кожи, мышц и костей, чтобы робот мог повторить движения саламандры.
     
    Швейцарские ученые разработали робота-саламандру. Машина под названием Pleurobot довольно точно копирует вид и движения своего живого прототипа.

    Достичь этого удалось благодаря трехмерному рентгеновскому сканированию скелета и отдельных частей тела животного во время его движения по суше и плаванию. Ученые отслеживали 64 точки кожи, мышц и костей. Затем все эти данные использовали в расчетах при создании суставов — пассивных и активных.

    Также Pleurobot получил нейронную сеть Central Pattern Generators, которая повторяет нервные цепи спинного мозга саламандры. Благодаря этому машина и способна с высокой точностью копировать движения животного и даже совершать сложные движения, которые не под силу настоящей саламандре.

    Конструкция робота позволяет одинаково успешно плавать под водой и передвигаться по земле. А низкий центр тяжести обеспечивает исключительную устойчивость. Благодаря этому, по мнению ученых, Pleurobot прекрасно подходит для поисково-спасательных операций.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.