• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шлифовка лица в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2015-03-27 08:44:12

    Проблемы неровности кожи на лице доставляют массу неприятностей - от эстетического неприятия до психологических комплексов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Шлифовка лица в домашних условиях помогает улучшить состояние кожи. Это косметическая процедура, в которой выравниваются верхние, срединные или глубинные слои кожи с помощью либо механического, либо химического воздействия.

    Для шлифовки глубинных и средних слоёв следует обратиться в специализированные клиники. А вот поверхностные неровности – следы от акне, неглубокие шрамы и морщины, следы от прыщей вполне можно удалить домашними процедурами.

    Шлифовка кожи, или микродембразия, бывает двух видов – механического и химического воздействия. Первая основана на абразивах разной степени воздействия, а вторая, в основном, на фруктовых кислотах.

    Предлагаем обзор самых эффективных процедур для комплексного ухода за проблемной кожей.

    Ежедневные процедуры
    Шлифовка лица каждый день не должна быть основана на грубых абразивах или иметь сильный химический состав. Лучше всего в качестве ежедневного абразива использовать мелкий сахарный песок. Он обеспечит мягкое отшелушивание мёртвых кожных клеток. Столовую ложку сахара смешайте с оливковым маслом в равной пропорции. Оливковое масло обеспечит равномерное распределение состава по поверхности кожи и защитит кожу от механических повреждений.


    Используйте смесь как обычный скраб, нежно растирая её по коже лица и шеи, другим проблемным участкам. После процедуры умойте кожу теплой водой и осушите чистой салфеткой или полотенцем.

    После этого важно увлажнить кожу и насытить её витаминами и микроэлементами. Можно использовать свой ежедневный крем-уход. Эффективны также природные растительные масла: подсолнечное – для жирной кожи, кунжутное – для сухой, кукурузное – для смешанного типа. Намажьте кожу равномерно небольшим количеством масла.

    Маски – эксфолианты
    Отшелушивающие маски применяются не чаще раза в неделю. Основаны они на природных компонентах и относятся к химическим пилингам.

    Маска на основе бодяги

    Бодяга удаляет мёртвые ороговевшие слои кожи, способствует рассасыванию рубцов, выравниванию кожной поверхности, расширяет сосуды, разглаживает морщины и помогает в лечении угревой сыпи.


    Приготовьте маску из порошка бодяги с 3% перекисью водорода, пропорция 1 к 1. Смесь должна вспениться. После этого нанести её на нужные участки кожи, на лице не задевайте области вокруг рта и глаз. Не втирать в кожу. После истечения 20 минут легко порастирать по коже в течение минуты. Затем оставить ещё на 8 (до 10) минут и смыть тёплой водой. Должно ощущаться лёгкое покалывание.

    Маска на основе куркумы

    Куркума обладает противовоспалительным и успокаивающим действием. Такая маска будет эффективна при угревой сыпи. Чтобы не оставалось неровностей после угрей, к куркуме добавляется порошок сандалового дерева.

    Смешайте пасту из порошка куркумы и порошка сандалового дерева (по 1 ч.л.) с небольшим количеством кипячёной воды. Нанести на лицо, не втирая, оставить до полного высыхания на 45 минут.

    Смыть тёплой водой.

    Маски на основе фруктовых кислот

    Для самостоятельной шлифовки лица можно использовать препараты на основе невысоких концентраций фруктовых кислот. Приобрести их можно в специализированных отделах магазинов или салонах. Использовать такие пилинги можно при склонности к воспалениям, расширенных порах, акне. Они также эффективны при профилактике возрастных проявлений. При серьёзных заболеваниях кожи – экземах, дерматитах – процедуру нужно доверить профессионалам.

    Дома приготовьте маски из натуральных фруктов. Например, измельчите в блендере 200 грамм ананаса, 100 грамм папайи и добавьте 2 стол. ложки мёда. Нанесите на лицо. Время воздействия – до 5 минут.


    Вот ещё примеры комплексного смешения компонентов для фруктовых отшелушивающих масок:

    растительное масло и лимонный сок;
    клубника с яйцом и кофейной гущей;
    банан, киви, ананас;
    абрикосы на любой основе – растительное масло, сметана, кефир.
    Пропорции можно подобрать индивидуально.

    Перед применением фруктовых масок стоит проверить кожу на аллергические реакции. Не применять их чаще, чем раз в неделю, а при чувствительной коже – ещё реже. Курс – от 8 процедур и больше.

    Ещё одна особенность химического пилинга – его лучше делать во время слабой солнечной активности, осенью или зимой. Кожа после пилинга слабо защищена от солнца, могут возникнуть покраснения, пигментации.

    Эффект: очищение от ороговевших поверхностных слоёв, насыщение кислородом, выравнивание, улучшение цвета лица, очищение от последствий акне и прыщей.

    Механическая шлифовка лица
    Самыми популярными процедурами чистки кожи в домашних условиях являются гоммаж и броссаж. Первый – разновидность скраба, второй – шлифовка лица с помощью специальных щёточек.

    Гоммаж

    Эта деликатная шлифовка шрамов в домашних условиях, применима как для лица, так и для других участков тела. Гоммажи показаны при чувствительной, тонкой и сухой, а также увядающей коже.

    Для гоммажа можно использовать различные ингредиенты, ориентируясь на тип и здоровье кожи. Злаковые, семечки, бобовые, водоросли, лечебные травы, корочки цитрусовых могут составлять абразивную основу. Предварительно их стоит измельчить, например, в кофемолке.

    Перед использованием смешать абразив с любым средством для лица – кремом, лосьоном. В качестве основы гоммажа может служить косметическая глина, кефир, сметана, йогурт. Также можно добавлять специи – имбирь, кардамон, корицу, лепестки роз – они помогут улучшить кровообращение, избавиться от токсинов.

    Примеры гоммажа:

    1. Для сухого типа: 2 части манной и 1 часть овсяной крупы смешать с небольшим количеством порошка из апельсиновой цедры. Всыпать смесь в косметическую основу.

    2. Для жирного типа: рисовая мука и сухие сливки по 1 части, 2 части ячменной муки смешать с косметической основой.

    Применение: предварительно сделать глубокую очистку кожи, слегка её распарив. Нанести гоммаж на 7-10 минут. После подсыхания аккуратно снять подушечками пальцев и умыться тёплой водой.

    Применять еженедельно, при нормальной реакции – два раза в неделю. Применимо регулярное использование, но если вы решили обойтись курсом, сделайте как минимум 10 процедур.

    Эффект: чистые поры, улучшенное кровообращение и цвет лица, стимуляция обменных процессов, выравнивание кожной поверхности.

    Броссаж

    Этот вид шлифовки применим с использованием специальных аппаратов со щёточками, или просто щёточкой, или губкой из природных материалов. Сейчас на рынке предлагается большое количество для выбора.

    Нанесите на лицо скраб или чистящее косметическое средство, а затем влажной щёточкой или губкой массируйте средство. Движения должны проходить по массажным линиям. Время процедуры – от 1 минуты до 10.

    Стоит ввести броссаж в свой комплекс ухода за лицом и проводить его постоянно. Регулярность применения будет зависеть от средства, с которым вы его выполняете.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.