• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суши: кладезь паразитов и химикатов

    Опубликовано: 2015-03-31 16:04:08

    С конца ХХ века мир заражен стремлением к здоровому образу жизни. В результате медицинских исследований было доказано, что залогом здоровья и долголетия людей является употребление в пищу сырых продуктов, в частности, морских.

    К таким заключениям ученых привели жители Японии, которые поглощая сырую рыбу в виде суши, лидируют по продолжительности жизни. Ярко сияющие глаза, кожа, которая так и светится здоровьем, сильные и шелковистые волосы… В чем же секрет красоты и здоровья жителей востока?

    Исследователи, изучающие продолжительность жизни и сравнивающие питание жителей различных стран и континентов, пришли к выводу, что долгожительство японцев объясняется употреблением в пищу большого количества рыбы и морепродуктов. Поэтому суши стали главным блюдом и в рационе европейцев. Еще недавно, казавшаяся диковинкой заморская еда — то ли рыба, то ли мясо, прочно захватила в плен многих жителей крупных городов. Но пока суши еще находятся на пике популярности, этой экзотической еде приписывают все мыслимые и немыслимые качества. И порой не самые положительные.

    На недавно состоявшемся очередном съезде Американской коллегии врачей, занимающихся гастроэнтерологией, во всеуслышание было заявлено, что суши – очень вредный продукт, низкого качества и большой сомнительности. Объясняется это тем, что морские организмы в своем большинстве заражены бактериями. Поэтому микробиологи в один голос твердят: только тепловая обработка продуктов может избавить людей от острых кишечных инфекций и язвы желудка. Известно, что сырая рыба очень часто заражена паразитом Anisakis. Организм человека – не самая лучшая среда для его развития.

    Но, попав в желудок, его личинки могут серьезно повлиять на здоровье человека. Тем более диагностировать и лечить заболевания, вызванные этим паразитом крайне трудно.
    Кроме того, ученые утверждают, что в суши - целый набор вредных химических веществ.

    Тяжелые металлы и пестициды, обнаруженные в морских продуктах, завозимых к нам из «далеких морей», уменьшают умственные способности людей, влияют на детородную функцию и способствуют образованию и развитию раковых заболеваний. В блюдах из морепродуктов множество жирных кислот, которые вызывают увеличение веса. Недаром суши - основная пища для борцов сумо.

    Что для японца хорошо, то для европейца плохо. Для жителей страны Восходящего Солнца суши, роллы и сашими - национальные блюда, они употребляют полусырую рыбу в пищу на протяжении многих веков. Невосприимчивость к возбудителям кишечных заболеваний выработана у любителей суши на генетическом уровне. Кроме того, ведь только такой вариант: утром рыба плавает в океане — вечером она на столе, возможен для тех, кто живет у моря. А вот для того, чтобы попасть к нам на стол, морепродуктам приходится долго путешествовать. Пусть его доставляют воздушным транспортом, но досмотр на таможне, контроль продуктов на качество занимают определенное время. Да еще и разница температур воздуха, нарушение условий транспортировки… Все это плохо отражается на качестве морских деликатесов.

    Рыба и другие морские продукты — товар, который скоро портится, и риск получить отравления очень высок. Поэтому на счет вопроса «суши – это вред или здоровье?» еще нужно поспорить…

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.