• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза какао и его свойства

    Опубликовано: 2015-03-31 13:04:23

    С какао мы встречаемся еще с садика. Это излюбленный детьми и взрослыми вкусный шоколадный напиток. Какао на воде, какао на молоке – есть множество видов, с разными вкусами и разными способами приготовления. Но, к сожалению, как и все другие продукты питания, какао имеет свои плюсы и минусы.

    Польза какао и его свойства
    Учеными было замечено, что после употребления какао повышается настроение и жизненный тонус. А связано это с тем, что шоколадный напиток стимулирует выработку в организме гормона радости – эндорфина. Кроме этого, какао стимулирует работу мозга и повышает работоспособность, благодаря содержащимся в нём биологически-активным веществам.

    Врачи советуют пить какао гипертоникам, так как этот напиток понижает кровяное давление, так как содержит множество полифенолов. В особенности, богато какао процианидинами, которые снимают стресс и повышают жизненный тонус. Они также положительно влияют на кожу, повышая её эластичность и защищая от раннего старения. Сера, содержащаяся в какао, помогает приобретать волосам и ногтям красивый вид.

    Благодаря всем этим свойствам какао широко применяется не только в пищевой промышленности, но и в фармации, парфюмерии и косметологии. Очень распространены омолаживающие и освежающие маски из какао, его также добавляют в детские витамины для улучшения вкуса, это очень ценное вещество для кондитерских фабрик.

    Полезно пить какао при кашле. Содержащийся в нём теобромин очень хорошо подавляет кашлевой рефлекс.

    В отличии от тортов и шоколада, этот напиток не оказывает негативного влияния на фигуру. Он очень калорийный, тем не менее, содержит очень мало жиров. Поэтому какао очень хорошо помогает тем, кто стремится похудеть, чашка какао очень хорошо утолит голод.

    Какао также способно нормализовать работу поджелудочной железы и печени, что очень хорошо помогает после праздников. Какао также немного разжижает кровь. У тех, кто ежедневно выпивает чашечку этого напитка, снижается риск появления тромбов.

    Вред какао
    Не стоит злоупотреблять какао и пить его на ночь. В нём содержится кофеин, который не даст спать ночью. Лучше всего выпить какао с утра. Это взбодрит и поможет проснуться. А так же, из-за кофеина, какао может вызывать привыкание, если пить его часто. Именно поэтому врачи убедительно не советуют выпивать больше двух чашек в день.

    Несмотря на множество плюсов, какао не рекомендуют пить маленьким детям из-за большого количество свинца. Также, содержащийся в какао теобромин вреден для животных. Так что не стоит поить им кошек и собак, так как это ухудшает работу почек, сердца и печени домашних питомцев.

    Еще один момент – это антисанитария в странах, где выращивают какао-бобы. Поэтому какао-бобы также далеки от санитарных норм. Кроме этого, в бобах живут тараканы, от которых очень трудно избавиться. Так что в какао попадают тараканы, которые перемалываются в порошок вместе с бобами. Так в напиток попадает хитин – вещество, входящее в состав панциря тараканов, оно же довольно сильное аллергенное вещество.

    Это объясняет частое наличие аллергии на какао. В самом напитке нет веществ, способных вызывать аллергию. Но сейчас какао-бобы проходят тщательную обработку. И хитин попадает в напиток в случае, если бобы или порошок покупаются у непроверенных поставщиков.

    Кроме этого, во время роста, какао-бобы обрабатываются различными химиками и даже облучаются радиацией, чтобы избавиться от назойливых насекомых. Естественно, часть веществ остаётся на растении. Вред химикатов и радиации известен сейчас каждому, так что нельзя не упомянуть об этом.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.