• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Груша: лекарство от ста болезней

    Опубликовано: 2015-03-30 16:24:49

    Еще с древних времен люди считали, что груша содержит в себе специальные вещества, с помощью которых можно победить любую болезнь. Сегодня же, многие доктора утверждают, что этот плод один из самых полезных лакомств. Ведь в сто грамм этой вкуснятины содержится 0,3 г белка, 2,3 клетчатки, 84 г воды, 0,1 г жиров, 11,5 г – углеводов, 0,5 г – органической кислоты, 0,8 г – зола, 0,7 г – пектина. Плюс ко всему она богата витаминами: РР, А, С, В1, В6, Р, В5, В2, а также кальцием, фосфором, калием, натрием, медью, магнием и фтором. Но учтите, согласно многочисленным исследованиям было замечено, чем спелее плод, тем больше он приносит пользы. Поэтому, выбирая груши, помните: спелый, хороший плод должен иметь имеет приятный, сладковатый аромат.

    Польза груши
    Груша очень полезна при гастрите, холецистите, болезнях мочеполовой системы, печени, бессоннице, запорах и депрессии. Также доктора рекомендуют употреблять этот плод при головокружениях, повышенной утомляемости, изжоги и учащенном сердцебиении. А органические кислоты, которыми богаты груши, благоприятно влияют на пищеварение и обмен веществ. Семена же груш, с давних времен используют как средство против глистов.
    Эту вкуснятину также можно село назвать и фруктом мужской силы, ведь его применяют в лечении простаты. Отвар из сушеных плодов богат витаминами и благодаря своему вяжущему эффекту применяется при расстройствах желудка.

    А вот при анемии врачи советуют, каждый день употреблять в пищу размятую мякоть груши, без косточек и кожуры. В ней есть много ионов калия, при их нехватки мышцы и сердце не могут нормально функционировать. Сварив компот, не спешите выбрасывать уставшие груши, ведь благодаря им можно излечится от кашля, их даже рекомендуют, есть людям, которые больны туберкулезом.

    Польза сока из груши
    Грушевый сок прекрасное тонизирующие, общеукрепляющее, витаминное и жаропонижающие средство. В нем много фолиевой кислоты. Поэтому доктора рекомендуют каждое утро выпивать по сто грамм такого напитка детям, беременным и тем, кто страдает проблемой кроветворения. Также он ценится благодаря своим антибактериальным свойствам, так как содержит в себе известный антибиотик, под названием арбутин.

    Грушевый сок прекрасно помогает при воспалении мочевого пузыря и мочекаменных болезнях. Благодаря солям калия является мочегонным средством, благодаря которому выводятся из организма поваренная соль и вода.

    Не увлекайтесь
    Уже давно доказано, что даже в самых вкусных, сладких сортах фруктозы содержится намного больше, чем глюкозы. При этом, фруктоза для того, чтобы переварится нашим организмом не требует инсулина. Именно из-за этого груши можно кушать людям, которые страдают ожирением или сахарным диабетом. Но учтите, лучше всего есть сушенные, варенные или печеные груши. Считается, что от этого они не теряют свои полезные свойства, но организму будет намного проще усвоить их, в результате чего минимизируется нежелательные последствия.

    Вред груши
    Клетчатка, которая находится в этих фруктах, сильно раздражает слизистую. Именно из-за этого нельзя есть свежие груши тем людям, которые страдают расстройствами желудка. Кислые и терпкие сорта усиливают выработку желудочного сока, в результате чего человек ощущает чувство голода. Поэтому, кушать их рекомендуется в первой половине дня, а не вечером. Плюс ко всему, нельзя данный плод употреблять натощак, а только после еды. Также не стоит запивать их водой или заедать тяжелой пищей. Так, к примеру, мясом, жаренным картофелем или хлебом. В противном случае это может негативно повлиять на работу желудка.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.