• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мясо кальмаров очень полезно

    Опубликовано: 2015-03-30 16:04:31

    В нашей стране за последние десятилетия популярность экзотических морепродуктов невероятно увеличилась. В первую очередь, это происходит благодаря их доступности.

    Омары, кальмары, осьминоги, устрицы, креветки, – практически все можно попробовать в ресторанах или кафе. Чаще всего они продаются в супермаркетах в конверсированном или замороженном виде. На сегодняшний день постоянным спросом пользуется мясо кальмаров, поскольку основными привлекающими факторами считаются полезные свойства кальмаров и превосходные вкусовые качества.

    И действительно, мясо кальмара значительно превосходит баранину, козлятину, говядину, свинину, конину и мясо курицы по своим полезным свойствам. Кальмары богаты многими различными витаминами (В, РР, С, В6, Е и другие), белками и микроэлементы (йод, фосфор, калий, медь, железо, селен и другие), которые так необходимы нашему организму. Помимо этого, в их состав входят полиненасыщенные кислоты, являющиеся одним из самых ценных питательных веществ.

    Исследования доказали, что эти соединения считаются наиболее эффективными для понижения уровня холестерина в крови. Именно они способны обеспечивать защиту всего организма от достаточно серьезных заболеваний, связанных с сердечнососудистой системой. К ним относятся: гипертоническая болезнь, инсульт, атеросклероз, инфаркт миокарда и другие. Также основная польза кальмаров заключается в поддержании и улучшении развития мышечной ткани. Следовательно, мясо кальмаров рекомендуется употреблять спортсменам и людям, которые работают над увеличением мышечной массы.

    Мясо кальмаров очень полезно для здоровья сосудов. Ведь оно способствует сужению и повышению их эластичности. Этот продукт полезен и для пищеварения, так как он помогает выделять желудочный сок, улучшая аппетит и функцию желудочно-кишечного тракта. За счет того, что кальмары имеют высокое содержание йода, они положительно воздействует на функции эндокринной системы и щитовидной железы.

    Кальмары оказывают отличное антисклеротическое воздействие на мозг, тем самым помогая улучшить память. Благодаря содержанию селена и витамина Е, они благотворно влияют на функцию выводящей системы. Помимо этого, при регулярном его употреблении, мяса кальмаров помогает улучшению выведения солей из организма.

    Мочегонное действие этого морепродукта положительно способствует на улучшение функции мочеполовой системы, выведение лишней жидкости из организма человека, а также служит профилактикой от таких недугов, как отеки, артрит и другие. Все блюда из кальмаров являются диетическим продуктом, поскольку он не содержит холестерина и жиров. Кальмары легко усваиваются в организме, и врачи разрешают включать их в детский рацион. Мясо кальмаров помогает подросткам улучшить мыслительные способности и отлично воздействует на ускорение их развития. Однако, ни для кого не секрет, что с любыми морепродуктами, в том числе и с кальмарами следует проявлять осторожность. Их вред может быть связан со средой обитания. Ведь в погоне за прибылью, некоторые промысловые компании закрывают глаза на то, что немало разнообразных токсинов выбрасывают в море, откуда и вылавливают его обитателей.

    После этого в мясе бывают опасные соединения и элементы, например, такие, как ртуть, которая приводит к расстройствам нервной системы человека. Тем не менее, делая вывод из всего вышесказанного, можно быть уверенным, что польза от кальмаров наиболее велика, чем вред. Единственно, рекомендуется с серьезностью подходить к вопросу о месте их приобретения. Следует избегать покупки тех продуктов, которые продаются на стихийных базарах, а также многократного замораживания кальмаров. Это позволит вам сберечь ваше здоровье и извлечь из кальмаров максимум пользы.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.