• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полуфабрикаты: вред или польза

    Опубликовано: 2015-03-30 13:04:30

    Что такое полуфабрикаты? Еще живы в памяти то времена, когда прилавки магазинов не баловали потребителя разнообразным ассортиментом продукции. Тем более, речь не шла о таких популярных в наше время продуктах, как полуфабрикаты. Каждый период времени диктует свои условия. Это в полной мере можно отнести и к современному интервалу.

    Женщины стали работать наравне с мужчинами, а многие — даже больше и успешнее сильного пола. Значительная роль работы и всей трудовой деятельности вытеснила женщину с кухни. Вместо того, чтобы печь замечательные пирожки и готовить котлетки своими руками, многие современные дамы приобретают не что иное, как полуфабрикаты.

    А все это происходит из-за нехватки времени. К таким продуктам быстрого приготовления можно отнести готовые котлеты, тефтели, супы, наборы для обеда, овощи замороженного вида, пельмени и вареники. Это не исчерпывающий список подобных продуктов. Существует ли вред от полуфабрикатов? Производители огромного количества полуфабрикатов в один голос говорят о том, что современные технологии, которые используются в заморозке, позволяют сохранять все полезные свойства и витамины, содержащиеся в продуктах, именуемых полуфабрикатами. В это можно поверить в том случае, если изготовитель огромного числа такой продукции, действительно, добросовестным образом исполняет свои обязанности.

    Наверное, каждый понимает, что такого рода производителей, немного. Итак, покупая полуфабрикат, каждый из едоков рискует своим здоровьем. Кроме того, нельзя увлекаться полуфабрикатами. Существует вполне обоснованное мнение о том, что в рассматриваемые продукты добавляются консерванты и различные красители, которые вовсе опасны для здоровья человека. Конечно, изучение этикетки на предмет выявления этих зловредных консервантов, просто необходимо. Но не следует уж так доверять написанному, так как этикетка — это не гарантия качества продукта. Это не норма жизни, так как потребитель имеет право знать все о продукте, тем не менее, есть случаи, когда этикетка на том или ином продукте, переклеивалась несколько раз. Таким образом, при выборе того или иного полуфабриката, следует доверять уже известному производителю, продукты которого были опробованы знакомыми или родственниками, а также коллегами.

    То есть определенное мнение об этом полуфабрикате сформировано, и если оно положительное — то можно покушать котлетки на ужин без риска отравления. Чем же еще нужно руководствоваться при покупке полуфабрикатов? Отметим, что значительный вред человеческому организму приносят так называемые транс-жиры. Они то самым широким образом применяются при производстве таких полуфабрикатов, как маргарин или майонез, сухих кремах заварного типа. Наверное, известно многим, что жиры растительного происхождения не имеют долгого срока хранения. Вот и ученые изыскали возможность обойти стороной это пренеприятнейшее обстоятельство и изобрели транс-жиры.

    Специалисты, которые стараются привить нашему обществу культуру питания, говорят о том, что транс-жиры на уровне клеток являются разрушителями работы сердечной мышцы, что приводит к таким неблагоприятным заболеваниям, как инфаркт, ожирение, рак, кроме того, к внезапной смерти.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.