• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходим ли режим для грудных деток

    Опубликовано: 2015-03-25 08:04:06

    Каждая мама не раз задумывалась над вопросом, а нужен ли ее малышу режим. Может ему самому позволить решать, когда ему отдыхать, когда играть, а когда кушать. Вроде бы как для мамы, так и для малыша очень удобен режим. Но для малыша, который не достиг годовалого возраста, соблюдать установленный для него режим не так то просто.

    Рассмотрим более детально моменты активности ребенка, которые условно можно разделить на следующие.

    Питание

    Самым главным продуктом для грудничка является материнское молоко. Это не просто еда, самое главное, что это общение между матерью и ребенком. Кормление грудью по графику не только может негативно повлиять на количество молока, но также ребенок может недополучить необходимое ему общение с мамой. Исходя из этого, рекомендуют прикладывать к груди ребенка по первому его требованию. Это особенно важно в первые полгода жизни.

    Ночной сон

    Одной из самых больших трудностей, с которой приходится сталкиваться молодым родителям, является установление режима в ночном сне. У этой проблемы единственное правильно решение – необходимо долго и терпеливо ждать. Заставить спать ребенка, который этого не хочет, вам мне удастся. Вы только вымотаете нервы и себе, и ребенку. Крепкий и продолжительный сон приходит не сразу.

    Если ваш малыш просыпается часто, рекомендуется практиковать совместный сон. Но если в вашей семье категорически против совместного сна, то, по крайней мере, кроватка малыша должна стоять в вашей спальне. Это удобно не только для малыша, но и для вас. Ведь утром ребенку нужна здоровая, бодрая, выспавшаяся мама.


    Очень мало детей засыпает самостоятельно. Малышу надо прежде помочь, чтоб достичь таких результатов.

    До полугода у ребенка определенная потребность в засыпании – это может быть покачивание на руках, в коляски, в колыбели, прикладывание к груди или колыбельная. После полугода рекомендуется применять определенные ритуалы, которые будут сигнализировать малышу о том, что скоро надо будет засыпать. Для этого за несколько часов до сна необходимо ограничить активность малыша. Непосредственно пред сном создать особую атмосферу, чтоб малыш понимал, что все действия ведут ко сну. Выключить свет полностью или оставить ночник, почитать сказку на ночь. Для особо активных малышей не советуется купаться пред сном, так как это может еще больше взбудоражить малыша. Советуют купаться за несколько часов до сна.

    Что касается деток, которые просыпаются очень рано. Здесь можно посоветовать также совместный сон или, по крайней мере, под утро перекладывать ребенка к себе в кровать. И еще, как вариант, на ночь укладывать ребенка чуть позже, тогда есть вероятность, что он будет просыпаться позже.

    И самое главное, для того, чтобы ребенок хорошо спал ночью, необходимо обеспечить хороший дневной сон, а также регулярные прогулки на свежем воздухе и необходимое питание по требованию.

    Дневной сон

    С первых дней жизни малыш спит практически круглые сутки. С каждым днем время бодрствования увеличивается. И постепенно появится установки на 3-4-разовый дневной сон. К 6 месяцам ребенок станет спать 2-3 раза, а ближе к году только один раз.

    Конечно же, немалую роль играют физиологические особенности ребенка. Некоторые дети продолжительное время спят по 2 раза днем, а некоторых уже в полгода 1 раз не уложишь. Это заложено еще и генетически. И не стоит ребенка насильно укладывать спать. Необходимо учитывать особенности ребенка. Если вы не положите его спать второй раз днем, то вечером он уснет гораздо быстрее и раньше. И не забывайте, что в таком возрасте деток часто мучают боли в животе или при прорезывании зубов, поэтому он может капризничать и следовательно его сложней будет уложить.

    Прогулки на свежем воздухе.

    Неоспоримым является факт, что прогулки на свежем воздухе приносят бесценную пользу ребенку. Спорным остается вопрос, с какого момента можно гулять с малышом. К месяцу вы уже точно можете гулять по 1,5 – 3 часа 2 раза в день. При хорошей теплой погоде и при условии, что малыш хорошо себя чувствует, это можно делать и через неделю после рождения. Прогулки в любую погоду 2 раза в день приносят огромную пользу для вашего малыша.

    Проявив наблюдательность и терпение, вы изучите своего малыша и подберете самый оптимальный режим, который устроит вас обоих.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.