• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изжога при беременности: лечение и рекомендации врачей

    Опубликовано: 2015-03-25 19:44:19

    Прежде чем говорить о том, какого лечения требует изжога при беременности и требует ли она его вообще, давайте разберемся, что такое изжога и как она возникает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Неприятное ощущение жжения и тепла нижней подложечной или загрудной области и есть изжога. Такой эффект объясняется застоем кислого или щелочного содержимого желудка в нижней части пищевода и последующим раздражением его слизистой оболочки свободной соляной или желчной кислотой.

    Изжога у беременных наблюдается часто, по причине расслабления мышц пищевода и увеличения из-за наличия плода внутрибрюшного давления. Следовательно исключить причину изжоги при беременности невозможно, значит лечение должно быть направлено только на уменьшение её симптомов.

    Первым делом будущие мамы пытаются лечить изжогу таблетками и лекарствами, что делать можно только по назначению врача и в самом крайнем случае. Если у вас очень обостренная форма изжоги при беременности, врач, скорее всего, назначит уменьшающие кислотность и обволакивающие средства. Неплохо лечат изжогу у беременных такие препараты как Маалокс, Фофсвалюгель, Смекта, Ренни и др. Все эти лекарства максимально безвредны, но у будущей мамы может быть личная непереносимость или другие факторы, не позволяющие медикаментозное лечение изжоги, поэтому консультация специалиста необходима всегда.

    Уменьшить неприятные ощущения, которые несет собой изжога при беременности, помогут некоторые рекомендации относительно питания и употребляемых продуктов, а именно:

    • Никогда не переедайте, особенно на ночь. Известно, что при беременности бороться с чувством голода сложно, просто вместо обильных трапез ешьте почаще – пять или шесть раз в день, но маленькими порциями.

    • Включите в рацион продукты, обладающие щелочными свойствами, ведь щелочь способна уменьшать кислотность и лечить изжогу. Вот некоторые из них:

    - яйца всмятку,

    - творог,

    - сметана,

    - сливки,

    - паровые омлеты,

    - растительное и сливочное масла,

    - нежирное, отваренное на пару мясо.

    • Овощи при изжоге, лучше употреблять в отваренном виде и даже протирать до состояния пюре. А кислые фрукты, такие как яблоки или айва, нужно запекать.

    • Запоры, которые случаются так же часто, как и изжога при беременности, повышают внутрибрюшное давление и по цепной реакции увеличивают возможность обострения изжоги. Поэтому ваше питание должно состоять из продуктов, не затрудняющих стул.

    • Изжога у беременных наблюдается на много реже, если из питания исключаются такие продукты как:

    - жирное мясо и рыба,

    - острые и чересчур пряные приправы,

    - кислые фрукты и ягоды,

    - овощи богатые клетчаткой, например белокочанная капуста и репчатый лук,

    - крепкий чай и кофе.

    • При горизонтальном положении туловища опасность сброса соляной кислоты из желудка в пищевод возрастает, а это, как мы уже говорили, главная причина появления изжоги. Поэтому после ужина еще 30-40 минут не следует ложиться в кровать.

    • Сон будущей мамы не всегда спокойный из-за мешающего живота, трудностей со спиной и нервной системой, еще больше удручить положение может изжога при беременности. Вы будете спать более спокойно, если приподнять голову на 15-20 сантиметров. Это можно сделать при помощи второй подушки или валика.

    • Следите за своей одеждой, она не должна нигде вас сдавливать, перетягивать и стеснять движения.

    Вынашивание ребенка, это чудесная пора и мы надеемся, что изжога при беременности благодаря нашей статье не сможет омрачить этих счастливых для каждой женщины дней.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.