• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна маска для лица с содой

    Опубликовано: 2015-03-24 10:04:08

    Всем известная сода имеет древнюю историю. Наши предки добывали ее из золы некоторых растений – полученное вещество использовалось в быту. Сегодня полезные свойства соды нашли признание не только у обывателей, но и у ученых.

    Полезные свойстваПитьевая или пищевая сода (гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия, двууглекислый натрий) — белый мелкокристаллический порошок, обладающий антисептическими свойствами. Наружное применение соды оправдывает себя при наличии воспалений и прыщей. Содовые маски убирают жирный блеск и подсушивают кожу.

    Рецепты масок для лицаСода и водаПриготовьте кашицу из соды и воды. Нанесите ее на проблемные участки кожи (не на все лицо), а через пару минут умойтесь теплой водой.

    Сода и мука2 ст.л. ржаной или пшеничной муки (можно заменить ее крахмалом) смешайте с 1 ч.л. пищевой соды. Разведите порошок теплой водой до получения кашицы средней густоты. Круговыми движениями аккуратно нанесите массу на лицо, держите 10-15 минут и умойтесь. Повторяйте процедуру раз в неделю.

    Сода и мыльный растворПриготовьте мыльный раствор и разведите им порошок пищевой соды (1:1).
    Перед процедурой лицо распарьте над отваром трав. С помощью ватного диска круговыми движениями нанесите маску на лицо. Оставьте ее на 10 минут и смойте теплой водой. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

    Сода и апельсинСмешайте 1 ст.л. апельсинового сока и такое же количество пищевой соды. Нанесите массу на лицо тонким слоем и оставьте на 5-10 минут. Перед тем как умыться, смочите пальцы в воде и аккуратно помассируйте лицо. После этого смойте состав теплой водой.

    Сода, сливки и мед1 ст.л. сливок 30% жирности смешайте с таким же количеством жидкого меда и щепоткой пищевой соды. Нанесите смесь на кожу, держите 20 минут и умойтесь теплой водой.

    Сода и овсяные хлопьяЭта маска помогает снять воспаление и шелушение кожи. 2 ч.л. овсяных хлопьев перемешайте с 1 ч.л. соды и разбавьте теплой водой до густоты сметаны. Смесь нанесите на лицо, помассируйте и оставьте на 20 минут. После процедуры умойтесь теплой, а потом – прохладной водой.

    Сода и перекись водородаРазведите соду перекисью водорода (2:1). Нанесите массу на кожу, оставьте на 7-10 минут. Помассируйте лицо увлажненными руками, а затем умойтесь теплой и прохладной водой.

    Сода, йогурт, мед, белок, миндаль и клубникаЯгоды клубники (4-5 шт.) разомните, добавьте по 1 ст.л. натурального йогурта, жидкого меда и измельченного миндаля. В массу введите взбитый в пену белок и 1 ч.л. соды. Маску нанесите на очищенную кожу, держите 10-15 минут и умойтесь теплой водой.

    Сода и пивные дрожжиВ равных пропорциях смешайте соду и пивные дрожжи. Разведите смесь теплой водой, добавьте несколько капель аптечного витамина С и перемешайте. Нанесите маску на лицо, держите 15-20 минут и умойтесь теплой водой.

    Сода, белок, мед, огурец, уксус и овсяные хлопьяПоловинку свежего огурца измельчите на терке, смешайте с 1 ч.л. меда, взбитым белком и 1 ст.л. муки из овсяных хлопьев. 1 ч.л. соды погасите яблочным уксусом и введите в состав маски. Нанесите маску на лицо (длительность воздействия – 20 минут), затем смойте ее теплой водой.

    Сода и растительное маслоСмешайте соду и оливковое масло (1:1), нанесите на кожу лица, держите 20 минут и умойтесь.

    И напоследок: не забывайте, что маска для лица с содой подсушивает кожу – после нее необходимо использовать увлажняющий крем.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.