• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение дистофии сетчатки глаза

    Опубликовано: 2015-03-23 15:44:50

    Дистрофия сетчатки глаза является необратимым дегенеративным заболеванием, однако оно также требует лечения. В процессе болезни разрушаются ткани сетчатки, что ведет к постоянному снижению зрения. Развивается она медленно и очень редко приводит к полной потере зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Симптомы
    Разные формы заболевания характеризуются разной симптоматикой. Периферическая дистрофия  можно долго не проявляться совсем. Обычно ее обнаруживают случайным способом. Первые симптомы этой формы дистрофии сетчатки могут возникнуть уже тогда, когда начала разрываться сетчатка. Это вспышки света и плавающие перед глазами «мушки».

    При макуло- и хориодистрофии больные замечают определенное искажение прямых линий (метаморфопсия), и выпадения участков пола зрения (центральные скотомы).

    Другие характерные симптомы такие: искажение и помутнение зрительного поля, нарушение сумеречного зрения, снижение остроты зрения, изменения в восприятии цветов.

    Методы диагностики
    Диагностика заболевания состоит из исследования глазного дна, оценки восприятия цвета, определения остроты зрения и оценки зрительных полей. Провести исследование на предмет наличия периферической дистрофии сложнее. Для этого нужно при помощи медикаментов расширить зрачок, а затем изучить глазное дно используя трехзеркальную линзу Гольдмана.

    Для получения трехмерного снимка ретины глаза применяют оптическую когерентную томографию. Жизнеспособность нервных окончаний и клеток сетчатки изучают при помощи электрофизиологического исследования. Иногда на вооружение берется УЗИ.

    Лечение
    Дистрофия сетчатки лечится по-разному, все зависит от формы и степени дегенеративного процесса. Однако восстановить остроту зрения почти невозможно.

    Чаще всего в лечении применяют лазерную коагуляцию. Данное лечение считается профилактикой отслоения сетчатки. Процедура заключается в прижигании лазером сетчатки в уязвимых местах, за счет чего происходит ее укрепление. Процедура переносится хорошо и не предполагает кровоизлияния.

    Для лечения дистрофии сетчатки глаза применяют также инъекции Анти-VEGF (для торможения дегенеративного процесса), фотодинамическую терапию и прочее. Проводят также витаминотерапию.

    Иногда проводятся физиотерапевтические процедуры, но данные методы малоэффективны.

    Очень редко больному требуется вазореконструкцтивная операция, ее цель – восстановление кровоснабжения сетчатки.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.