• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины рези в глазах

    Опубликовано: 2015-03-23 15:04:00

    Резь в глазах это тот симптом, который знаком многим не понаслышке, при этом причины ощущения острого дискомфорта в глазах могут быть разные. Чаще всего этот симптом возникает в результате поражения глаза или окружающих его тканей, намного реже причиной появления дискомфорта  в глазах являются патологии нервной системы, отвечающей за восприятие, проведение нервного импульса от органа зрения.

     

    Причины рези в глазах
    Следует более подробно рассказать об офтальмологических причинах, которые вызывают появление рези в глазах. Зачастую причиной этого неприятного симптома является одно из воспалительных заболеваний  какого-либо отдела глазного яблока. В первую очередь это может быть конъюнктивит (бактериальный, вирусный, аллергический), циклит, блефарит, кератит, увеит. Как правило, воспалительный процесс в переднем отделе глаза сопровождается слезотечением, покраснением слизистой оболочки глаза, светобоязнью.

    Конъюнктивит
    Среди всех причин образования рези в глазах на первом месте все же стоит острый конъюнктивит, возбудителем которого являются кишечная палочка, хламидии, патогенные кокки и другие микроорганизмы.

    Факторами, располагающими для развития острого конъюнктивита является ослабленный иммунитет (из-за переутомления, нервного или физического истощения), несоблюдения правил личной гигиены, микротравма слизистой оболочки глаза, нарушение дезинфекции и режима ношения контактных линз.

    Синдром сухого глаза
    Иногда причиной рези в глазах становится инородное тело, попавшее на конъюнктиву, а также дистрофическое изменение  или травма роговицы. Часто резь в глазах – это признак наличия синдрома сухого глаза, то есть состояния, когда нарушен нормальный процесс увлажнения глазного яблока. Такое состояние обычно проявляется у людей, проводящих за компьютером больше 4 часов в день.

    Высокая нагрузка на глаза, неподвижность глаз и редкое моргание во время многочасовой работы приводит к нарушению нормального функционирования слезной железы и изменению слезной пленки, благодаря которой происходит очищение и увлажнение глаз.

    Слишком сухой воздух в комнате, пыль или дым, применение контактных линз, заболевание внутренних органов, переутомление зрительного нерва, а также возрастные зрительные изменения значительно повышают риск возникновения синдрома сухого глаза.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.