• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 продуктов для иммунитета: советы

    Опубликовано: 2015-03-23 17:44:34

    РЕДЬКА


    Редька полезна для восстановления иммунитета, так как  в этом продукте содержится витамин С, а также магний, железо, калий, фосфор и т.д. Употребление редки в пищу уменьшает риск заболеть простудными заболеваниями. Не переживайте, ее горький вкус устраняется  солью. Очистите редьку, тонко нарежьте, добавьте соль, перемешайте и оставьте на 20 минут. Затем слейте образовавшийся сок, редьку промойте, заправьте оливковым маслом и приятного аппетита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    СВЕКЛА


    Свекла – это дешевый овощ, который круглый год можно найти на полках супермаркетов. Дело в том, что он долго хранится в холодильнике, поэтому смело можно покупать 1-2 кг и растягивать на 2 недели. Не удивляйтесь, но в свекле также содержится витамин С и она необходима для поддержания иммунитета. На обед готовьте вареную свеклу с черносливом, орехами и оливковым маслом. Витаминный набор в одном салате. К тому же, свекла полезна тем, что помогает справиться с депрессией и  плохим настроением, а зимой часто такое случается.


    ЛУК ПОРЕЙ


    Если не вы любите репчатый лук из-за его запаха, употребляйте лук порей! Во-первых, он не горький, а во-вторых, способен также поднять иммунитет! лук порей полезен даже при психическом и физическом переутомлении, что не новость для конца зимнего периода. Его можно добавлять в свежие салаты с оливковым  маслом, а также сметаной, добавлять в супы и тушить с  овощами.


    КВАШЕНАЯ КАПУСТА


    Начнем  с того, что калорийность квашеной капусты  всего 27 ккал на 100 г, поэтому ее смело можно употреблять тем людям, которые  следят за своей фигурой либо сидят на диете. Квашеная капуста содержит в себе витамины А, В, С и т.д., именно поэтому способна подготовить организм к весне и поднять иммунитет! Добавляйте растительное масло и употребляйте в качестве гарнира к мясным блюдам.


    ГРАНАТ


    В гранате содержатся естественные антиоксиданты, поэтому он оказывает антибактериальное, антивирусное и противовоспалительное действие. К концу зимы силы на исходе и можно легко заболеть, например, проведя день в офисе с чихающим коллегой.
    Употребляя гранат, вы помогаете своему иммунитету противостоять заболеваниям! Хорошо в течение дня выпивать гранатовый фреш либо съедать плод.


    Питайтесь правильно и будьте здоровы!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.