• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые семьи с детьми с аутизмом могут получить бесплатную помощь волонтера

    Опубликовано: 2015-03-13 13:28:56

    Впервые семьи, которые воспитывают детей с аутизмом, могут получить  бесплатную помощь бифрендера по уходу за ребенком. Бифрендер – это волонтер, который подобно старшему брату или сестре, помогает семье с ребенком.  Дети могут с ним делать разные забавные вещи, вместе играть, делать то, что ребенок не хочет делать с родителями. Бифрендер предлагает семье небольшой перерыв, проводя время с малышом в домашних условиях либо на прогулке, а также способствует социализации ребенка с особенностями в развитии.
    «Бифрендер» - уникальный проект для Украины, который позволяет с одной стороны помогать семьям, а с другой стороны позволяет растить новое поколение педагогов, которые получат практический опыт общения с особыми детьми, - рассказывает Лариса Рыбченко, директор Фонда «Дитина з майбутнім», инициировавшего проект. - Для нас это новый опыт, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы он стал масштабным и заработал по всей Украине». На первом этапе помощь волонтера могут получить только семьи города Киева, а также Житомира.
    Подобные проекты уже давно успешно работают в зарубежных странах. Мишель Николз, мама троих детей с аутизмом, из Великобритании, на себе ощутила важность общения детей с РАС с бифрендером. «Нашему третьему сыну исполнилось 2 года, когда ему поставили диагноз аутизм, также как и двум моим старшим сыновьям-близнецам. Нам с мужем тяжело уделять столь необходимое каждому ребенку время и оказывать поддержку, в которой они нуждаются. Поэтому бифрендер имеет огромное значение для нашей семейной жизни. Это поддержка для наших мальчиков, они очень любят своего бифрендера», - говорит Мишель в интервью для сайта www.autism.org.uk. Радка – девушка-волонтер, которая работает бифрендером в семье Мишель Николз, рассказала о том, как не просто было изначально добиться доверия детей, начать общение с ними. «Мы постепенно знакомились, я оставалась после обеда, старалась завязать игру и у меня вышло. Дети привыкли ко мне, они не боятся. Я воспринимаю их, как часть своей жизни. Мишель, маме детей, очень сложно, ведь мальчики просыпаются в 5 утра и за ними постоянно необходим присмотр, поэтому я прихожу на выходных, чтобы дать ей хоть немного отдохнуть. Взаимопомощь заложена в нас, так почему бы не помогать друг другу, если чувствуешь в этом необходимость».
    Основная часть волонтеров, которые прошли специальное обучение в Киеве, являются  студентами педагогических ВУЗов, которые учатся на психологов, коррекционных педагогов, социальных работников.
    Любая семья, которая нуждается в помощи волонтёра и проживает в Киеве или Житомире может подать заявку и получить столь необходимую помощь. Заявку можно скачать на http://cwf.com.ua/ru/news/news-feed/1302-otkryt-nabor-semej-v-volonterskij-proekt-bifrender-tolko-po-g-kievu
    Аутизм - расстройство, возникающее как следствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Распространенность расстройств аутичного спектра составляет 6 на 1000 человек, причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек. Несмотря на то, что при раннем вмешательстве ребенку можно помочь в обретении навыков самопомощи и общения, пока неизвестны методы, способные полностью излечить от аутизма.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.