• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки оружия Киеву могут вызвать эскалацию - Штайнмайер

    Опубликовано: 2015-03-13 14:30:12

    Несмотря на то, что "многие призывают к быстрому решению" конфликта в Донбассе, глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на мирной позиции.

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не устает выступать против предоставления Вооруженным силам Украины оборонительных смертоносных вооружений. Сегодня во время визита в США глава ведомства еще раз напомнил об опасности такого шага Запада, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

    "Я понимаю, что многие из вас призывают к более быстрому, решительному, а потому военному решению", - сказал Штайнмайер на встрече в Вашингтоне, которая была организована Центром стратегических и международных исследований в США.

    Вместе с тем, как уже неоднократно и часто в последнее время заявлял глава внешнеполитического ведомства ФРГ, вооружение Киева летальным оружием (оборонительного характера - ред.) "может катапультировать конфликт в следующую фазу" и вызвать "постоянную опасную эскалацию" между Украиной и напавшей на нее Россией.

    Вчера в США глава немецкого МИДа заявил, что ситуация в Донбассе уже вселяет оптимизм на мирное урегулирование вооруженного конфликта.

    В то же время, в администрации президента США Барака Обамы растет поддержка идеи о предоставления Киеву оружия для борьбы с российскими оккупантами и их местными пособниками-сепаратистами. Более того, накануне сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике главу немецкого МИДа за его миролюбивую позицию по украинскому кризису, сравнив того с Чемберленом.

    Отметим, что новый глава минобороны США Эштон Картер в Сенате высказался за поставки оружия Украине. Кроме того, американский генерал Мартин Демпси на прошлой неделе заявил, что США "совершенно точно должны рассматривать возможность предоставления оружия", и что такая возможность должна реализовываться через НАТО.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.