• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская национальная институция по правам человека – независимая и эффективная

    Опубликовано: 2015-03-13 08:40:55

    Такая оценка деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской была предоставлена Международным координационным комитетом национальных институций по продвижению и защите прав человека (МКК).
    Сегодня, 12 марта 2015 года, во время 28-ой Ежегодной встречи МКК в Женеве Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской был вручен сертификат аккредитации со статусом «А», что свидетельствует о полном соответствии национальной институции по правам человека в Украине «Парижским принципам», утвержденным Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
    «Эта награда является свидетельством отличной репутации и высокого признания, которые Офис Уполномоченного получил среди правозащитников и неправительственных организаций, которые отстаивают права человека в Украине и во всем мире», – отметили представители Германии, приветствуя украинского Омбудсмана по случаю присвоения национальной институции по правам человека в Украине статуса «А».
    Напомним, 29 декабря 2014 года по результатам изучения двухлетней деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека решением Бюро Международного координационного комитета ООН институции Уполномоченного ВРУ по правам человека был присвоен статус А – самый высокий статус соответствия Парижским принципам ООН.
    Решение Бюро МКК базировалось на основе мнения представителей украинского правозащитного сообщества и неправительственных организаций, позиции коллег в рамках европейской сети национальных институций по правам человека и международных партнеров. В частности, оценивалась эффективность, независимость и беспристрастность институции Омбудсмана Украины.
    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в декабре 2013 года обратилась в Женевский офис ООН с просьбой осуществить аккредитацию возглавляемой институции на полное соответствие указанным Парижским принципам. В течение года специалистами соответствующего подкомитета ООН изучалась деятельность Секретариата Уполномоченного, в частности, ежегодные доклады о состоянии соблюдения прав и свобод человека в Украине за 2012 и 2013 годы, а также специальные доклады.
    Кроме того, в решении Бюро Международного координационного комитета ООН была отмечена рекомендация об адекватном финансировании институции. В частности, указано, что вполне приветствуется расширение функций новыми законами Уполномоченного в сфере борьбы с дискриминацией, защиты персональных данных, национального превентивного механизма и представительства лиц в судах, однако выражена обеспокоенность, что недостаточность финансирования не способствует соответствующему развитию институциональной способности Секретариата Уполномоченного по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.