• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От приватизации госкомпаний можно получить более 17 млрд гривень — Яресько

    Опубликовано: 2015-03-13 11:30:28

    Кабмин планирует упростить механизм приватизации, чтобы передать иностранным инвесторам как можно больше убыточных госпредприятий.
     
    Кабмин планирует уже в этом году активно начать процесс приватизации государственных предприятий. Об этом рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько.

    По словам министра, на сегодняшний день действует 3300 государственных предприятий, которые никак нельзя назвать эффективными: "они не дают государству ни налогов, ни дивидендов, мы вынуждены их дотировать, но при этом ничего не получаем".

    Поэтому программа реструктуризации госпредприятий и внедрение прозрачной системы управления является одним из ключевых заданий правительства. "Существует целая программа, которой руководит Министерство экономики и она должна быть завершена до конца апреля", — сказала Яресько.

    Кроме того, программа предполагает масштабную приватизацию, которая должна стартовать уже в 2015 году. "Мы планируем приватизировать все, что можно приватизировать, причем начать уже в этом году. Не стоит ориентироваться на цифру в 17 млрд гривень, которая заложена в госбюджете — она рассчитывалась давно. Это не граничная сумма, сейчас мы знаем по конкретным объектам, что для них уже сегодня можно найти иностранных инвесторов", — заверила министр.

    В ходе публичного отчета о 100 днях правительства это подтвердил министр экономического развития Айварас Абромавичус. "Ситуация с госкомпаниями плачевная, большинство управляется в интересах конкретных физлиц, а не государства, бюджета и людей. Мы уже определили параметры реформы, которая будет длиться долго, постановлением правительства мы определили новый порядок назначения генеральных директоров по прозрачной процедуре и обязали все госкомпании публично отчитываться перед народом, потому что до этого их финансовые показатели где-то прятались и не понятно кем аудировались", — рассказал он. Он также отметил, что процедура приватизации иностранными инвесторами будет упрощена, чтобы ускорить передачу гособъектов в частную собственность.

    Напомним, Кабинет министров Украины утвердил новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395. В новый перечень вошли НАК "Нафтогаз Украины", компании "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", НАЭК "Энергоатом", "Укрнафта", конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" и производящий ракеты "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром", госпредприятие "Укрхимтрансаммиак".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.