• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-100 лучших вузов мира по версии Times Higher Education

    Опубликовано: 2015-03-13 11:00:58

    Times Higher Education составил рейтинг лучших университетов мира. Лидер остался неизменным: Гарвардский университет. Украинские вузы в рейтинг не попали.
     
    Рейтинг 100 вузов с лучшей репутацией по всему миру начиная с 2011 года ежегодно составляет образовательное приложение газеты Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters на основании опроса экспертов из академического сообщества.

    Как и в прошлогоднем выпуске, рейтинг возглавляет Гарвардский университет. На второй и третьей позициях — британские Кембридж и Оксфорд, которым в этом году удалось потеснить Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет из США.

    По числу представленных в рейтинге университетов за США следует Великобритания: 12 университетов в топ-100 (год назад — 10). Список британских вузов, вошедших в рейтинг (хотя и во вторую его половину), пополнился в этом году университетами Дарема, Уорика и Бристоля. Однако Лондонская школа гигиены и тропической медицины в этом году выбыла из топ-100.

    Третье место по числу вузов сохранилось за Германией. Снова в этом году шесть университетов страны оказались в топ-100. При этом все университеты либо улучшили, либо сохранили свои прошлогодние позиции. Лучший из немецких вузов — Университет Людвига Максимилиана в Мюнхене занял 35-е место.

    Резко повысила свою представленность в рейтинге Франция: в этом году в топ-100 вошли пять парижских университетов, в то время как год назад страна была представлена только двумя вузами.

    Среди вузов Азии лидирует Токийский университет, потерявший в этом году одну позицию и занявший 12-е место. Этот год для Японии оказался неудачным: Университет Киото потерял восемь позиций и оказался 27-м, а Осакский университет, Токийский технологический институт и Университет Тохоку выбыли из топ-100.

    Из числа стран БРИКС в рейтинг не вошли университеты ЮАР и Индии. Другие страны этой группы проявили себя в рейтинге вполне удачно. Китайский университет Синьхуа поднялся на десять позиций и стал 26-м, Пекинский университет поднялся на десять позиций и занял 32-е место.

    Из бразильских вузов, как и год назад, в рейтинг вошел Университет Сан-Паулу: он поднялся из группы 81-90 в группу 51-60.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.