• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wikipedia обвинила АНБ в шпионаже за своими пользователями

    Опубликовано: 2015-03-12 13:15:21

    Свободная энциклопедия вместе с несколькими другими организациями заявила о незаконной слежке со стороны Агентства национальной безопасности и вызвала американское силовое ведомство в суд.
     
    Основатель Wikipedia Джимми Вейлз вчера открыто выступил против Агентства национальной безопасности (АНБ), обвинив его в слежке за 500 млн пользователей свободной энциклопедии. Wikimedia Foundation, членом которой он является, присоединилась к совместному иску против АНБ, направленному в Американский суд гражданских свобод. Против незаконной слежки выступили также Human Rights Watch, Amnesty International USA, PEN American Center, Global Fund for Women и другие.

    Член правления Wikimedia Foundation, а также ее исполнительный директор Лайла Третикова заявили, что АНБ нарушает основополагающие американские законы. Четвертую поправку конституции США, которая защищает право на неприкосновенность частной жизни, и первую — охраняющую свободу слова. "Мы также утверждаем, что подобные действия Агентства превышают полномочия, предоставленные законом о внешней разведке, в который Конгресс внес изменения в 2008 году", — подчеркнули руководители фонда, управляющего свободной энциклопедией.

    По их словам, большинство людей читают и ищут данные в "Википедии" анонимно. Каждый месяц не менее 75 тысяч добровольцев в США и по всему миру тратят свое время для того, чтобы писать и редактировать статьи в свободной энциклопедии. "Эти добровольцы должны выполнять свою работе и не беспокоиться, что правительство Соединенных Штатов отслеживает, что они читают и пишут", — убеждены в Wikimedia Foundation. Но АНБ перехватывает практически весь текстовый трафик, который проходит через магистральную сеть США.

    Когда кто-то за рубежом просматривает или редактирует страницу в "Википедии", с высокой долей вероятности АНБ отслеживает эту деятельность. Спецслужбы получают доступ к содержанию и другим чувствительным для интернет-пользователей данным, например, их место расположения, считают руководители Wikimedia Foundation.

    Об интернет-слежке АНБ уже ранее заявлял бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. По его словам, Агентство национальной безопасности внимательно отслеживало сайт "Википедии", наряду с CNN.com, Gmail и Facebook.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.