• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация гендерного разрыва в образовании

    Опубликовано: 2015-03-12 08:56:33

    10 марта в Нью-Йорке ЮНЕСКО, «ООН-женщины», Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Всемирный банк объявили о начале осуществления программы в области расширения прав и возможностей девочек-подростков и молодых женщин посредством образования.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука и Исполнительный директор ЮНФПА д-р Бабатунде Осотимехин объявили о старте новой программы в ходе 59-й сессии Комиссии по положению женщин, которая состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Цель программы — объединить и согласовать усилия, направленные на ускорение развития и ликвидацию сохраняющегося гендерного разрыва в образовании.

    «Мы убеждены, что расширение возможностей получения образования для девочек-подростков и молодых женщин оказывает влияние на целые поколения, — заявила Ирина Бокова в ходе презентации программы. — Мы знаем, что образование является лучшим средством защиты от передачи ВИЧ и СПИДа от матери к ребенку и самым эффективным методом предотвращения детских браков. Мы уверены, что если бы все женщины могли получить законченное начальное образование, материнская смертность при родах в странах Африки к югу от Сахары снизилась бы на 70%, ежегодно спасая более 100 тысяч жизней. Каждый год в бедных странах умирает около 6,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет, и мы знаем, что это число можно сократить вдвое, если предоставить среднее образование всем женщинам».

    Согласно статистическим данным ЮНЕСКО, девочки составляют 31 миллион из 57 миллионов детей младшего школьного возраста, не посещающих школу, а их доля среди детей, не обучающихся в средней школе, еще выше. Аналогично, женщины составляют две трети (493 миллиона) от общего числа неграмотного взрослого населения планеты.

    «Мы должны сделать так, чтобы на протяжении всей жизни у девочек и женщин сохранялись возможности получения образования; чтобы девочки и женщины, переставшие учиться, имели второй шанс; чтобы у них были сформированы необходимые навыки для того, чтобы вести продуктивную жизнь и быть полноправными гражданами; чтобы расширение прав и возможностей девочек и женщин стало неотъемлемой частью результатов, полученных от наших вложений в образование», — заявила Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука.

    «На сегодняшний день слишком много девочек не заканчивают школу по причине подростковой беременности, а также ранних или насильственных браков, — заявил Исполнительный директор ЮНФПА д-р Бабатунде Осотимехин. — Всестороннее половое просвещение девочек и молодых людей и предоставление им информации и услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья способствует защите права на образование и здоровье, обеспечению гендерного равенства и достижению согласованных на международном уровне целей».

    Совместная программа будет осуществляться поэтапно в 20 странах с наиболее значительным гендерным разрывом в образовании. В первую очередь ее реализация начнется в Мали, Непале, Нигере, Пакистане, Южном Судане и Объединенной Республике Танзании. Деятельность в рамках программы будет вестись в четырех основных направлениях: повышение качества и актуальности образования, проведение информационно-разъяснительной работы на всех уровнях с целью создания благоприятной среды для гендерного равенства, укрепление связей между сферами образования и здравоохранения, а также совершенствование базы статистических данных по вопросам пола и образования. В задачи программы также войдет использование потенциала информационно-коммуникационных технологий в целях более качественного обеспечения образования и улучшения его содержания, а также в целях поощрения применения ИКТ для получения доходов, обучения на протяжении всей жизни и реализации гражданских прав.

    Данная программа будет осуществляться в рамках Глобального партнерства в интересах образования девочек и женщин, которое ЮНЕСКО основала в 2011. В основе программы лежит убеждение, что образование девочек и женщин может разорвать порочный круг нищеты и способствовать обеспечению социальной справедливости, экономического развития и устойчивого мира.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.