• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк выделил на медицину Волыни $30 млн

    Опубликовано: 2015-03-12 13:00:05

    Волынская область получит от Всемирного банка $30 млн на реформу медицины.
     
    Волынская облгосадминистрация и Всемирный банк подписали соглашение, согласно которому область получит $30 млн на реформирование медицинской отрасли.

    Это крупнейший инвестиционный проект, который реализуется на сегодняшний день в Волынской области, сообщила заместитель главы Волынской ОГА Светлана Мышковец.

    Деньги будут направлены на профилактику и лечение сердечно-сосудистых болезней, поскольку именно они формируют уровень смертности и заболеваемости в области, в частности трудоспособного возраста.

    В рамках проекта будут проведены мероприятия по профилактике, ранней диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний с целью снизить уровень смертности и инвалидизации среди жителей области.

    Проектом также предусмотрено обучение врачей современным методам профилактики и диагностики, в том числе и за границей. За 5 лет на обучении побывают 1500 врачей и среднего медицинского персонала. Предварительно планируется, что на это будет выделено $500 тыс. Запланировано около 500 семинаров, а обучение будет проводиться в несколько этапов.

    Кроме того, будет расширена сеть амбулаторий. 106 существующих амбулаторий будут реконструированы. Будет закуплено новое оборудование для диагностики. Также появится 86 новых амбулаторий, которые создадут на базе действующих фельдшерско-акушерских пунктов.

    Транспорт для амбулаторий будет закуплен за деньги из областного бюджета в рамках софинансирования. Каждую амбулаторию планируют оборудовать компьютером и доступом к сети интернет. Проектом предусмотрено, что в течение следующих лет будет создан электронный реестр лиц с высоким риском заболеваний системы кровообращения.

    На вторичное звено медицины выделят $10,560 млн, за которые будет закуплено оборудование для межрайонных медицинских объединений, чтобы там можно было качественно осуществлять диагностику и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

    Третичное звено медицины получит $6,332 млн на оборудование и расходные материалы для оперативного вмешательства. В Управлении здравоохранения Волынской ОГА пояснили, что проект не будет мешать реализовывать областную программу "Волынькард", а наоборот, расширит ее и даст возможность эффективно использовать предусмотренные средства в других сферах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.