• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Чернов: Миротворческая миссия в Украине возможна только при условии прекращения военного противостояния всеми сторонами конфликта

    Опубликовано: 2015-03-05 14:50:14

    Начало деятельности миротворческой миссии в Украине возможно лишь в том случае, если все стороны конфликта полностью прекратят военное противостояние и состоится отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в зоне АТО. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил представитель организации «Всеукраинское объединение «Союз участников миротворческих операций» и общественного союза «Всеукраинское объединение «Федерация организаций миротворцев Украины» Михаил Чернов.  «Одним из условий для начала операции по поддержанию мира является взаимное согласие сторон и их желание к мирному урегулированию конфликта. К сожалению, мы видим, что со стороны донецких сепаратистов, за которыми стоит Россия, это условие пока не выполняется», — отметил Михаил.

    Если же одна из сторон конфликта не желает выполнять требования международных или региональных организаций безопасности и это угрожает миру, то может быть применен Peace Enforcement process, или процесс принуждения к миру. Это один из форматов миротворческой деятельности, который возможен как с применением вооруженных сил, так и без них. По словам господина Чернова, фактически сегодня мы наблюдаем со стороны мирового сообщества форму принуждения к миру без применения вооруженных сил, то есть комплекс экономических, правовых и финансовых санкций, которые были применены к лидерам сепаратистов в Крыму и на Донбассе, но прежде всего, к России. Тем самым Россия косвенно признана мировым сообществом стороной конфликта.

    Кроме процесса принуждения к миру, эксперт выделил еще 4 формата миротворческой деятельности, которые являются возможными к реализации и могут быть применены только на определенной фазе конфликта:

    - превентивная дипломатия применяется тогда, когда идентифицированы причины развития конфликта;

    - содействие мира (peacemaking) происходит при эскалации конфликта;

    - операция по поддержанию мира (peacekeeping operation) является наиболее эффективной с началом мирного урегулирования;

    - пост-конфликтное строительство мира наступает после достижения полноценного мира.

    Михаил Чернов отметил, что силовой вариант операции по принуждению к миру с применением вооруженных сил на территории Украины невозможен, поскольку Россия как одна из сторон конфликта имеет ядерный потенциал.

    Реальным путем к созданию условий для начала миротворческой операции по поддержанию мира — или так называемого Peacemaking process — в Украине, по словам господина Чернова, является дальнейшее усиление экономического и политического воздействия на нарушителя мирного соглашения международным сообществом и украинским правительством. «Поддержка международного сообщества сейчас является крайне важной. Когда другие страны официально признают Россию страной-агрессором, то повысится вероятность того, что Россию могут лишить права «вето» в СБ ООН. Кроме того, этот шаг позволит предотвратить участие российских войск в составе миротворческой миссии ООН на территории восточной Украины, что является неприемлемым вариантом для украинской стороны. Ведь в соответствии с международными законами сторона конфликта не может быть частью миротворческого контингента», — сказал Михаил.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.