• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый комитет рекомендует парламенту упростить взыскание штрафов с нарушителей на рынке ценных бумаг

    Опубликовано: 2015-03-05 08:33:29

    Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании 4 марта принял решение рекомендовать парламенту принять за основу и в целом проект закона о внесении изменений в статью 11 Закона «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» относительно усовершенствования процедур взыскания штрафов, наложенных за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг (№ 1102).
    Комитет рассмотрел два законопроекта, которые касаются защиты и сохранения сбережений вкладчиков неплатежеспособных банков. Это проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины для расширения инструментария Фонда гарантирования вкладов физических лиц по выведению неплатежеспособных банков с рынка с целью сохранения сбережений вкладчиков (№ 2188 авторства Сергея Рыбалка, Михаила Довбенко, Виктора Романюка, Юрия Соловья, Ивана Фурсина, Олега Лаврика и Степана Кубива), а также альтернативный проект закона (№2188-1 авторства Павла Ризаненко).
    Члены комитета рассмотрели замечания экспертов МВФ, НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также мнение представителя организаций защиты прав потребителей финансовых услуг. После дискуссии комитет принял решение создать при Подкомитете по ценным бумагам, фондовому рынку, деятельности рейтинговых агентств и электронной коммерции временную рабочую группу для всестороннего обсуждения этих документов и принятия согласованных решения. В рабочую группу должны войти представители НБУ, Фонда гарантирования вкладов, общественных организаций по защите прав вкладчиков и другие эксперты.
    Участники заседания также заслушали доклад представителя Программы развития финансового сектора FINREP-II USAID, которая содержала предложения по законодательному усилению защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию финансового рынка. Эксперты USAID предложили на рассмотрение Комитета 4 законопроекта, которые народные депутаты планируют внимательно проработать, чтобы доработанные документы выносить на комитетское заседание.
    Комитет принял решение переименовать Подкомитет по вопросам банковской деятельности, который возглавляет народный депутат Иван Фурсин, в Подкомитет по вопросам банковской деятельности, взаимодействию с НБУ, финансовому мониторингу, предотвращению легализации и отмыванию незаконных доходов с соответствующим расширением предметов его ведения.
    Члены финансового комитета с участием представителя НБУ и «Кредитного майдана» обсудили выводы экспертов МВФ относительно проекта закона «О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную валюту Украины - гривну», в котором ранее по решению Комитета Руслан Демчак обобщил все предложения по решению проблемы валютных кредитов.
    В дополнение к крайне негативным выводам экспертов Международного валютного фонда представитель НБУ сообщил, что одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования (EFF) на 17,5 млрд. долларов, есть обязательства Президента Украины применить право вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов. Согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.
    В ответ на требование представителей «Кредитного майдана» все равно вынести на рассмотрение парламента несколько тематических законопроектов, председатель Комитета Сергей Рыбалка заявил: «Мы готовы внести эти законопроекты. Но мы получим стопроцентное вето Президента. Вы видели, как это произошло с законом об усилении моратория на запрет взыскания единственного жилья валютных заемщиков. Мы дважды проголосовали за этот закон. И получили вето, которое не смогли преодолеть. Мы не популисты, чтобы рассматривать законопроекты только для демонстрации деятельности. И нам, и валютным заемщикам нужен конкретный результат». Участники заседания договорились провести дополнительные консультации по этому поводу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.