• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не уснуть за рулем

    Опубликовано: 2015-03-14 15:24:56

    Водитель за рулем автомобиля должен быть очень аккуратным и внимательным и ни в коем случае не заснуть. Ведь ситуация, когда водитель уснул хотя бы на секунду, может драматично закончится как для него, так и других участников дорожного движения.

    Как бы он не был уверен в себе, и сколько бы лет стажа у него не было, все равно никто не застрахован от такой ситуации. Потому что, пребывая за рулем 20 часов, организм требует своего, ему нужен отдых. Ведь он настроен так, что 6-8 часов сна ему просто необходимо. Но все же, если сонливость наступает в неподходящий момент, то на некоторое время ее можно отогнать, воспользовавшись советами, как не заснуть за рулем:

    1.Сядьте в таком положении, чтобы вам было крайне неудобно, и постоянно думайте о дискомфорте, который ощущаете. Так, Ваша нервная система будет постоянно находиться в раздраженном состоянии.


    2.Когда отправляетесь в дорогу, берите с собой некоторые продукты, которые помогают взбодриться, например, сухарики, кислые фрукты, мятные конфеты, зеленый чай и кофе;


    3.Найдите самую нелюбимую музыку и слушайте ее. Все время думая про себя, как она вам не нравится.
    4.Думайте только о чем-то плохом: о ссорах, неприятностях дома или на работе. Негативные мысли не способствуют засыпанию.
    5.Если уже совсем засыпаете, то остановитесь и сделайте несколько упражнений для глаз, а также можно умыться минералкой, чтобы освежиться. Достаточно будет поводить глазами вверх, вниз и в стороны, а также часто поморгать.
    6.Есть также одно хорошее средство – кофе с пепси, но им можно пользоваться в крайних случаях. Во-первых, эффект краткосрочный, а во-вторых, можно пить, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой.
    7.Через некоторое время открывайте окно на несколько секунд, чтобы свежий воздух циркулировал в кабине.
    8.Хорошо, если у вас есть собеседник на соседнем сидении, то говорите с ним, но когда такого нет, то все равно говорите сами с собой или пойте песни.
    9.Лучше, если перед глазами не будет часов, потому что отсчет времени наводит сонливость и дрему.
    10.Препятствуют сну также запахи хвои и цитрусовых, поэтому следует запастись такими освежителями воздуха.
    Но такие методы нужно применять в крайних случаях, потому что перед тем как садится за руль, необходимо хорошо выспаться. Ведь основная причина сна за рулем – недосып. А если перед дорогой хорошенько выспаться, то проблема с сонливостью за рулем отпадет сама собой.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.