• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация о заработной плате, премиях, материальной помощи не является конфиденциальной, не может быть ограничена в доступе и подлежит предоставлению на запрос

    Опубликовано: 2015-03-04 12:13:35

    В ответ на многочисленные обращения, поступающие в Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека от областных государственных администраций с просьбами дать разъяснения относительно статуса информации о выплатах из государственного и местного бюджетов, сообщаем следующее.
    Информация о заработной плате и других выплатах работнику государственного органа или органа местного самоуправления является информацией о физическом лице. Конституционный суд Украины решением от 20 января 2012 года установил, что пребывание человека на должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Публичный характер как самих органов-субъектов властных полномочий, так и их должностных лиц требует обнародования определенной информации для формирования общественного мнения о доверии к власти и поддержание ее авторитета в обществе.
    Распоряжение бюджетными средствами включает осуществление расходов из государственного или местного бюджета. Заработная плата и другие выплаты (премии, материальная помощь и прочее) должностным и служебным лицам являются расходами из бюджета. Частью 5 статьи 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации» определено, что не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условия получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество.
    Это подтверждается положениями статьи 5 Закона Украины «О защите персональных данных», в которой говорится о том, что не является конфиденциальной информацией персональные данные, касающиеся лица, занимающего должность, связанную с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий, а также «не относится к информации с ограниченным доступом информация о получении в любой форме физическим лицом бюджетных средств, государственного или коммунального имущества, кроме случаев, предусмотренных статьей 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации».
    В соответствии со статьей 16 Закона Украины «О предотвращении и противодействии коррупции» информация о размерах, видах оплаты труда и любых других выплат из бюджета лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, не может быть отнесена к информации с ограниченным доступом.
    Итак, информация о заработной плате, премиях, материальной помощи, любых других выплатах из государственного или местного бюджета работнику государственного органа или органа местного самоуправления не является конфиденциальной, не может быть ограничена в доступе и подлежит предоставлению на запрос.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.