• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Защита патриотов»: Инструкторы гуманитарной инициативы передали бойцам более десяти тысяч индивидуальных аптечек натовского стандарта

    Опубликовано: 2015-03-03 15:18:31

    Инструкторы гуманитарной инициативы Всемирного Конгресса Украинцев «Защита патриотов» в целом передали украинским бойцам 10 222 медицинских индивидуальных аптечек натовского стандарта. Об этом заявила директор этой инициативы, врач Ульяна Супрун во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Программа была начата в мае 2014 года, целью было обеспечение аптечками десяти тысяч украинских воинов. «18 февраля этого года во время 155-й тренировочной миссии десятитысячную аптечку было передано 19-летнему солдату из морской пехоты. Его зовут Дмитрий, он из Николаева», — отметила она.

    Ульяна Супрун рассказала, что инициатива «Защита патриотов» занимается не только обеспечением воинов аптечками, но и проводит учебные курсы бойца-спасателя. С 1 июня инструкторы провели 275 учений, было совершено более 170 выездов на более чем 75 локаций по всей стране. Это профессиональное обучение тактической медицине и обеспечение современными средствами первой помощи в условиях боя. Для этого работает команда инструкторов, квалифицированных по натовским стандартам. «Тактическая медицина — это не медицинская помощь, это суммирование шансов выживания», — констатировал старший инструктор гуманитарной инициативы Леонид Федоровский. В сложных ситуациях, в частности, во время военных действий, человек не всегда быстро может правильно реагировать, кроме того проблемой является отсутствие коммуникации в различных подразделениях. «Задача инструкторов — предоставить бойцам эти навыки, научить технике, используя современные международные алгоритмы, чтобы бойцы работали по одной и той же схеме», — пояснил он. Ведь, по словам инструктора, в Украине до сих пор не введены учения по тактической медицине, бывают только многочасовые обучения, но нет выработанного стандарта. А это важно, поскольку «наибольшее количество смертей констатируется в течение первых пяти минут после получения ранений», акцентирует Ульяна Супрун.

    Инструктор Глеб Битюков рассказал, что знания по тактической медицине они получали на американской военной базе в Германии, которая является центром командования армии США в Европе. В течение четырехдневного курса будущие инструкторы прошли обучение, включавшее в себя как оказание первой медицинской помощи, так и обучение по тактике — каким образом следует перемещаться на поле боя, как эвакуировать раненых. После чего они получили сертификат, позволяющий им, в свою очередь, обучать бойцов украинской армии. По состоянию на сегодняшний день, по словам директора инициативы, подписан меморандум о партнерстве с СБУ по тактической медицины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.