• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская в очередной раз обращается к властям РФ об изменении меры пресечения Надежды Савченко

    Опубликовано: 2015-03-03 08:34:59

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Быстрикину об изменении меры пресечения для Надежды Савченко в связи с резким ухудшением состояния ее здоровья. Подобный шаг с Вашей стороны, отмечает украинский Омбудсман, станет актом гуманизма, поскольку позволит сохранить жизнь Надежды.
    О резком ухудшении состояния здоровья Надежды Савченко сообщила член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Елена Масюк после очередного визита к Надежде Савченко. Такое резкое ухудшение состояния здоровья, по мнению российской правозащитницы, может привести к смерти Надежды в любой момент.
    В своем обращении Валерия Лутковская отметила, что изменение меры пресечения Надежде Савченко будет отвечать требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека, которая сложилась в последнее время в делах о содержании под стражей лиц при наличии заболевания, которое делает их пребывание под стражей невозможным.
    «Учитывая то, что Посольство Украины в Российской Федерации и адвокаты Надежды Савченко готовы предоставить место жительства для нее на территории г. Москвы, прошу Вас рассмотреть возможность обращения в ближайшее время в суд с целью изменения меры пресечения для Надежды Савченко на другую, не связанную с содержанием под стражей, например – домашний арест», – говорится в письме Омбудсмана Украины.
    В свою очередь, Валерия Лутковская готова гарантировать пребывания Надежды Савченко по месту назначения домашнего ареста, а также ее явку по первому требованию следователя.
    Напомним, в начале февраля 2015 года Валерия Лутковская обращалась к судье Басманного районного суда города Москвы Наталье Дударь с просьбой об изменении Надежде Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей на другую, предусмотренную статьей 98 УПК РФ, не связанную с содержанием под стражей. Также Валерия Лутковская инициировала передачу Надежды Савченко на поруки, в связи с чем обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с просьбой поддержать обращение в суд, а также вместе с Омбудсманом Украины выступить поручителем за Надежду Савченко.
    По состоянию на сегодняшний день, Надежда Савченко голодает уже 80 дней.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.