• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Фирташ: «Европа, Украина и Россия должны садиться и разговаривать». Интервью каналу Euronews

    Опубликовано: 2015-03-02 14:41:44

    Дмитрий Фирташ в интервью Euronews рассказал об отношении к войне и необходимых шагах для установления мира в Украине, своем видении конституционной и экономических реформ, и о том, будет ли идти в политику после возвращения в Украину.

    Выход из кризиса в Украине будет найден, когда начнется открытый диалог Украины, Европы и России. Об этом сказал Дмитрий Фирташ в интервью телеканалу «Euronews».

    «Европа, Украина и Россия должны садиться и разговаривать. Нравимся мы друг другу, не нравимся, но надо разговаривать. Переговоры могут быть неприятными, они могут быть политически невыгодные для той и другой стороны. Но нужно разговаривать. Война ни к чему не приведет», – добавил Дмитрий Фирташ. По его словам, вместо того, чтобы привлекать в инвестиции, создавать рынок и зарабатывать, Украина просит о поставках оружия, и это может привести к третьей мировой войне.

    «Давайте сядем, спокойно и разберемся, где наши проблемы, что хочет Россия, что хочет Украина, что хочет Европа, и давайте открыто обсудим эту ситуацию. Нам надо объединиться, нам надо сделать одну игру, один рынок. И не важно, это будет от Лиссабона до Дальнего Востока, или с Дальнего Востока до Лиссабона», – отметил Дмитрий Фирташ.

    Говоря о ситуации в Украине, Дмитрий Фирташ отметил, что сложную экономическую ситуацию усугубляет постоянный конфликт премьер-министра и президента, заложенный в Конституции Украины. «Жизнь показала, что выборы президента и выборы парламента не дали решения. Украина нуждается в модернизации, но в стране не проводятся реформы – в конце концов, страдают люди, страдает бизнес, страдают все. Нам необходимо решить проблемы, накопленные за 23 года. Это касается конституционных реформ, это касается экономических реформ, это большой путь, который необходимо проделать», – отметил Дмитрий Фирташ.

    План модернизации Украины будет представлен 3 марта на международном форуме «Украина завтра», организованном Федерацией работодателей Украины при участии профсоюзов. При участии более 200 влиятельных лояльных к Украине европейских бизнесменов и политиков также будут рассмотрены вопросы привлечения в Украину многомиллиардных инвестиций для реализации плана модернизации.

    По словам Дмитрия Фирташа, Украина нуждается в пересмотре формы государственного управления. «Я считаю, что мы должны дать регионам больше полномочий. Без этого не будет никаких реконструкций и никакой модернизации страны не будет. В Украине должна быть введена другая форма государственного устройства – то ли федеральное устройство, то ли польская система, то ли немецкая система, то ли австрийская, но она должна расставить все точки над «і», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

    Говоря о причинах выдвижения обвинений в свой адрес, Дмитрий Фирташ подчеркнул, что ни он, ни его группа компаний не совершали противоправных действий. «Я считаю, что это политическое давление, что кому-то было очень выгодно, чтобы я не участвовал в украинской политике, чтобы я не был дома, потому что знали мою точку зрения и понимали, как я буду себя соответствующе вести. Я не скрываю свою позицию по поводу того, что я против войны. Я четко говорю, что нужно делать конституционную реформу. Я говорю о том, что нужно садиться трем сторонам и разговаривать. То есть, у меня есть своя позиция», – отметил Дмитрий Фирташ. В случае признания обвинений со стороны США несостоятельными, Дмитрий Фирташ планирует вернуться в Украину. Он не намерен заниматься политикой и планирует сосредоточиться на ведении бизнеса. «Я никогда не был в политике. У меня никогда не было такого желания стать политиком, я никогда не хотел быть чиновником. Я этого не умею делать, это не мое, а я люблю делать то, что мне нравится – мне нравится бизнес, поэтому я этим и занимаюсь», – отметил Дмитрий Фирташ.

    Прес-служба Дмитра Фірташа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.