• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 мая субсидии будут предоставлять по новой системе

    Опубликовано: 2015-03-02 13:15:14

    Новая система предоставления субсидий для населения заработает до 1 мая текущего года, заверяет министр социальной политики Павел Розенко. Субсидия будет предоставляться автоматически еще до окончания проверки документов. Но если желающие получить субсидию соврут в анкете, то они будут оштрафованы.
     
    В ходе заседания правительства в субботу Павел Розенко напомнил, что НКРЕ планировала повысить тарифы на ЖКХ с 1 апреля.

    "То есть первые платежки людям будут поступать с 10 по 15 мая. То есть до того момента у нас система должна заработать", — заявил министр.

    По его словам, до 15 апреля все домохозяйства получат бланки заявлений и деклараций.

    "Сама система заработает до 1 мая", — сказал глава Минсоцполитики.

    Ранее на заседании правительства министр сообщил, что новый порядок предусматривает, что субсидия будет предоставляться уже до окончания проверки предоставленных документов. Сейчас такая проверка проходит 2-3 месяца, после чего предоставляется субсидия.

    "Мы доверяем нашим людям, и мы доверяем данным, которые они нам дадут", — подчеркнул Розенко.

    Министр добавил, что в случае, если фактические доходы граждан, которые получили субсидию, будут существенно превышать данные в анкете, эти граждане будут оштрафованы.

    Поэтому Кабмин призывает граждан вносить правдивые данные в анкеты на предоставление субсидий. "У нас должно быть доверие друг к другу. Человек вносит данные и несет за них ответственность. Мы очень просим всех, чтобы это был честный и откровенный подход", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в субботу.

    Премьер отметил, что из 90 вопросов, на которые необходимо было отвечать в анкете на получение субсидий, осталось всего 15.

    Он также сообщил, что правительство планирует выделить 24 млрд грн (ранее было предусмотрено 11,9 млрд грн) на предоставление субсидий населению в связи с повышением тарифов и не исключил, что в случае необходимости эта сумма может быть увеличена. "Если нужно больше, найдем больше", — пообещал Яценюк.

    Что изменится в системе субсидирования

    Министр Розенко рассказал, что субсидии смогут получить лица, которые арендуют жилье, а для 1 млн граждан, которые получают субсидии сегодня, они будут пересчитаны автоматически. "Мы не будем этих людей… заставлять вновь оформлять субсидии", — отметил Розенко.

    Он сообщил, что в случае, если договор на аренду квартиры заключен официально, человек будет иметь право на получение субсидии. По словам главы Минсоцполитики, это особо актуально для перемещенных лиц.

    По словам Розенко, предлагается исключить некоторые критерии, выполнение которых на сегодняшний день является обязательным для получения субсидий.

    "Сегодня человек, у которого есть квартирка в собственности и, к примеру, получил такую же квартиру в наследство, лишается права на получение субсидии. Критерий этот мы снимаем", — рассказал глава Минсоцполитики.

    Также, по его словам, наличие в собственности 2 автомобилей неэкстракласса не будет препятствием для получения субсидий.

    Кроме того, предлагается разрешить безработным получать субсидии без справки из Центра занятости.

    "Сегодня безработным для получения субсидий обязательно нужно стоять на учете в Центре занятости", — отметил он.

    По данным главы Минсоцполитики, в Центрах занятости на учете стоит четверть реально безработных.

    Розенко сообщил, что во время консультаций с парламентскими фракциями были согласованы некоторые позиции в "бюджетном пакете" законопроектов по предоставлению субсидий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.