• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апельсиновый сок: что мы пьем

    Опубликовано: 2015-03-11 11:44:30

    Историки утверждают, что именно апельсиновый сок был любимым напитком А.С. Пушкина, хотя в те времена килограмм апельсинов и стоил в 3 раза дороже мешка картошки. Сегодня апельсиновый сок весьма доступен, при этом он еще и самый популярный в мире, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Этот солнечный напиток согревает душу и поднимает настроение. Особенно он полезен сейчас, в период весеннего авитаминоза. Витамин C, которого в этом соке огромное количество, поможет воспрянуть духом и набраться жизненной энергии. Мало кто знает, что в апельсиновом соке помимо витамина C содержится еще и огромное количество фолиевой кислоты. Она – отличная профилактика онкологии, сохраняет эластичность сосудов, а еще ее называют главным женским витамином. Кроме того, апельсины препятствуют образованию тромбов, защищают от атеросклероза и как ни странно, даже рекомендуются при гастрите.

    Нарушение технологии производства сказывается не только на вкусе апельсинового сока. Эти последствия куда серьезнее, ведь в процессе обработки и так теряется до трети витаминов, а если еще и правила нарушены, то какая уж тогда польза?! Согласно требованиям нормативной документации, в состав апельсинового сока не должны входить консерванты, красители, ароматизаторы и другие пищевые добавки.

    Две большие разницы – сок свежевыжатый и сок из пакета, начиная от цены и заканчивая сырьем. И если в соковыжималке, куда мы закладываем апельсины, все происходит на наших глазах, то вот из чего сделан апельсиновый сок пакетированный – это еще большой вопрос. В стандартных пакетах, которые продаются в нашей стране, конечно же, сок восстановленный, который получается восстановлением сока из концентрированного сока с добавлением воды, иногда с добавлением сахара и лимонной кислоты либо без.

    Что касается соблюдения технологий при изготовлении апельсинового сока, то здесь вопрос стоит так: сколько использовать концентрата и какой использовать концентрат, а также, сколько использовать добавок и каких добавок. Классический восстановленный сок подразумевает, что используется исключительно два ингредиента – это, собственно, сам апельсиновый сок и вода. Но производители могут добавить так же сахар, лимонную кислоту или сорбиновую кислоту. По большому счету, можно сделать любой сок из просто воды, лимонной кислоты, сахара, ароматизаторов и красителей. Но это называется уже откровенной фальсификацией, и такой сок соком уже не является.

    Нередко на пачках апельсинового сока можно встретить надпись «Сок прямого отжима», что означает сок, который отжимается из фруктов и напрямую попадает в потребительскую упаковку, приобретаемую потребителем. Тем не менее, в нашей стране такое невозможно по той простой причине, что в наших краях апельсины не растут. В нашей стране восстановленные соки делаются из импортного концентрата. Апельсины, как и яблоки, произрастают достаточно массово и дают хороший урожай. Поэтому при достаточно хорошей организации работы он дешевый сам по себе.

    Как же отличить качественный апельсиновый сок от некачественного? Очень просто, но методом пробы. Если апельсиновый сок немного щиплет язык, это гарантированное использование дополнительной лимонной кислоты в соке. Если этого не происходит – это достаточно нормальный, сбалансированный рецепт, и производитель, соответственно, выдерживает технологию. Что касается упаковки, то любой продукт, который упакован в стекле, лучше. Это же относится и к апельсиновому соку. И все потому, что стекло не пропускает кислород, одновременно защищает от ультрафиолетовых лучей, и любой продукт, в том числе и апельсиновый сок, в такой таре очень хорошо сохраняется.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.