• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред и польза ряженки: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-10 21:24:46

    Свое название ряженка получила за то, что раньше ее делали в небольшом кувшине, под названием ряжка или ряжа. Сегодня ряженку делают из молока, сливок, закваски кисломолочного стрептококка, болгарской палочки. Ее не доводя до кипения, томят при высокой температуре, пока она не приобретет характерный кремовый цвет (около 2х – 3х часов). Вкус ряженки знаком всем нам с детства, и кажется, нет причин отказываться от нее. Но так ли это на самом деле?

    Польза ряженки объясняется ее составом, она содержит огромное количество необходимых человеческому организму веществ. В ней в большом количестве содержатся кальций (25 суточной нормы на 100 грамм), витамин D и фосфор (20% суточной нормы), способствующие укреплению костей. Присутствуют в составе ряженки и витамины С и РР, витамины группы В, калий, магний, железо, натрий, органические кислоты, моно- и дисахариды, зола, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Молочная кислота содержащаяся в ряженке, способствует улучшению работы кишечного тракта, желудка и активизации функции почек. Благодаря ей железы активнее выделяют ферменты, отчего активизируется процесс переваривания пищи.

    Особенно полезна ряженка людям страдающим заболеваниями внутренних органов, а особенно желчного пузыря и желчевыводящих путей, печени, ожирении.
    Содержащийся в ряженке белок, усваивается быстрее молочного. В ряженке в большом количестве содержится молочный жир, который способствует усвоению кальция.

    Благодаря этому, при систематическом употреблении, ряженка помогает укреплять кости и зубы. Также, белок из ряженки способствует укреплению мышечных тканей, в том числе укреплению сердечной мышцы. Ряженку полезно употреблять при гипертонической болезни, атеросклерозе.

    Ряженка прекрасно утоляет чувство жажды и голода. Если поев, вы ощущаете чувство переедания, выпив стакан ряженки, вы полностью избавитесь от дискомфорта, восстановите гармонию в желудке, уберете крайне неприятное ощущение переполненности желудка. Одно из главных полезных свойств ряженки – она достаточно легко усваивается человеческим организмом.

    Содержащиеся в молочном продукте пребиотики, способствуют не только улучшению пищеварения и повышению иммунитета, но и налаживают процесс усвоения организмом жирорастворимых витаминов. Это те самые витамины, которые любую диету делают более эффективной и которых всегда не хватает в бедном рационе худеющих.

    У ряженки исключительно приятный вкус, но есть в ней и «ложка дегтя в бочке меда», это ее высокая калорийность, по сравнению со многими другими молочными продуктами. На 100 грамм ряженки приходится примерно 82 килокалории. Также ряженка усиливает аппетит.

    Чем же ряженка вредна? Казалось бы, от такого продукта вреда просто быть не может.
    Тем не менее, несвежая ряженка может стать причиной сильнейшего отравления. Поэтому, выбирая в магазине ряженку, отдавайте предпочтение самым свежим продуктам, лучше, если ряженку выпустили в этот же день. Не забывайте обращать внимание на состояние упаковки. Она должна не иметь следов повреждений, не должна быть деформированной или вздутой.

    Не храните ряженку слишком долго или в теплом месте. Если вы налили напиток в стакан, выпейте ее в течение часа. В ином случае вы наверняка заработаете расстройство желудка, т. к. ряженка может испортиться.

    Ряженка плохо сочетается с мясом и птицей, рыбой, яйцами, другими источниками белков. Старайтесь пить ее с фруктами, овощами и тогда вам не грозит тяжесть в животе.

    Из-за высокого содержания в ряженке молочного жира, этот напиток далеко не малокалориен, а значит, сидящим на диете, не стоит увлекаться ею. Считайте количество жиров и калории, тогда вы сбросите вес, вопреки распространенному мнению, что ряженка – продукт для желающих поправится.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.