• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 удивительно простых способов продлить себе жизнь

    Опубликовано: 2015-03-11 09:44:25

    Cовременная фундаментальная медицина разработала немало средств для продления жизни. Но есть вещи, которые порой действуют лучше лекарств. Это методики, направленные на укрепление вашей внутренней жизни - вашего ума, настроения, чувств, отношений с другими людьми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Есть немало доказательств, что эмоциональные, духовные и социальные факторы сильно влияют на долголетие, как считают ведущие специалисты калифорнийского Центра исследований старения. Они выявили 5 простых методик, которые помогают продлить жизнь, если пользоваться ими регулярно.

    1. Оставайтесь позитивными. Люди, смолоду наделенные позитивным взглядом на жизнь, живут в среднем на 7 лет дольше пессимистов. Это подтвердили многолетние исследования в Йельском университете, проведенные с людьми в возрасте 30 и 40 лет. Показатели здоровья «группы оптимистов» даже в возрасте 50 лет, когда появляются первые признаки старения, были выше. Какая тут связь? Негативные эмоции, такие как враждебность, печаль, зависть, чувство тревоги и утраты плохо влияют на для здоровья в целом и особенно на сердце, считает Стивен Пост, доктор философии, директор Центра медицинского патронажа и биоэтики в Университете Стон Брук в Нью-Йорке. Наблюдая за пожилыми женщинами с позитивным складом ума в течение 10-13 лет, он сделал вывод, что у них более здоровое сердце, меньше артериальное давление, чем у женщин, настроенных мрачно. Его совет: хотите жить дольше - учитесь позитивно смотреть на жизнь, станьте экстравертом, присоединяйтесь к сообществу или группе по интересам, пробуйте новый вид деятельности, чаще общайтесь с незнакомыми людьми. Общительность поможет вам чувствовать себя более открытыми и дружелюбными, что всегда повышает позитивный настрой. Как ужиться с пессимистом, читайте здесь.
    2. Делайте добрые дела. Среди пожилых людей в Америке, работающих волонтерами в двух или более организациях, наблюдается более низкий уровень смертности (на 44%) по сравнению с теми, кто не участвуют ни в никакой благотворительной деятельности, а просто сидят дома. Постоянная волонтерская деятельность сопоставима с тренировками четыре раза в неделю, утверждают ученые. Помогая другим людям, вы тем самым помогаете и себе. Установлено, что сострадание вызывает определенную биологическую реакцию: повышает иммунитет, активизирует мозг, иммунную систему и гормоны. Хорошо влияет на продление жизни и такая деятельность, как наставничество, когда пожилые люди передают свой опыт молодым. Это помогает им чувствовать себя нужными и значимыми, что также положительно влияет на здоровье. Как правило, такие люди более активны и успевают участвовать и в других волонтерских программах.
     


    3. Читайте молитвы. Регулярное посещение церкви и чтение молитв могут продлить вашу жизнь на 7-14 лет. Это также показали научные исследования. Дело в том, что в религиозных общинах люди оказывают поддержку друг другу, придерживаются хороших привычек - не курят, не пьют, соблюдают посты. Люди выходят из церкви с хорошим настроением. Даже если пожилые люди посещают религиозные службы раз в неделю, их шансы на продление жизни увеличиваются на 46%. Но посещаемость церкви – лишь одна часть общей картины; главное – это система убеждений, которая обеспечивает душевный комфорт и улучшает здоровье. Полезно не только посещать богослужения, но и читать молитвы дома, а также заниматься медитацией. Даже если вы испытываете сомнения, ходите в церковь: духовная мудрость, которую вы там получите, может изменить ваше мировоззрение и укрепить здоровье.
    4. Укрепляйте родственные и дружеские связи. Доказано, что люди с сильными социальными связями имеют более крепкое здоровье. Но важно, чтобы у вас были действительно хорошие отношения с друзьями и родственниками, а не просто частые визиты к ним. И самое важное – сохранить близкие отношения в браке. Сохранение доверительных отношений в семье повышает иммунную функцию пожилых людей, считают ученые. Исследования неизменно показывают, что женатые люди живут дольше холостых. Хороший брак удлиняет жизнь женщины на 4 года, а мужчины - на 10 лет! Исследования показывают, что пожилые люди живут дольше, чувствуя поддержку своей семьи - мужа, жены или детей. Пройдите тест, что узнать, насколько прочен ваш брак.


    5. Тренируйте мозг и подружитесь с компьютером. Перенасыщенность информацией в интернете может показаться чрезмерной, но стимуляция, которую получает мозг, когда вы бродите по дебрям инета, позволяет ему дольше оставаться молодым. Недавнее обследование мозговой деятельности группы людей (в возрасте 55 лет и выше), постоянно пользующихся компьютером, показало, что поиск информации в интернете стимулирует участки мозга, отвечающие за память, визуальные способности и понимание. Но участие в онлайн-дискуссиях вызывает активность тех участков мозга, которые отвечают за принятие решений и сложные рассуждения. То есть чем больше вы дружите с компьютером, тем активнее и моложе становится ваш мозг. В результате обследования выяснилось, что мозговая деятельность у пожилых опытных интернет-пользователей была в 2 раза выше, чем у новичков. Так что есть альтернатива разгадыванию кроссвордов - это интернет!

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.