• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить точный анализ крови

    Опубликовано: 2015-03-11 09:24:21

    Правильно подготовьтесь к лабораторным анализам и следуйте простым рекомендациям, чтобы не возникло необходимости в повторных обследованиях.


    Наш эксперт: Наталия Владимировна Зубкова, зав. клинико-диагностической лабораторией Мытищинской городской клинической больницы.

    На достоверность лабораторных исследований может влиять множество факторов: режим питания, состав пищи, физические нагрузки, эмоциональный стресс, прием алкоголя, курение, циркадные (суточные) ритмы, прием лекарственных средств и даже положение тела пациента во время забора крови. Кроме того, большинство норм лабораторных показателей выведены с учетом циркадных (суточных) ритмов и соответствуют утреннему состоянию организма человека в зависимости от пола и возраста. Поэтому самые точные результаты анализов могут быть получены при сдаче крови в утренние часы.

    Накануне сдачи анализа крови:
    Воздержитесь от алкогольных напитков, алкоголь влияет на уровень почти всех биохимических показателей крови.
    По возможности не принимайте лекарства, чтобы лекарственные препараты не влияли на качество лабораторных тестов. Бывают случаи, когда отмена лекарств может значительно ухудшить самочувствие. В таких ситуациях стоит посоветоваться с врачом.
    Избегайте сильных физических нагрузок, они могут изменить уровень многих биохимических показателей, уровень гормонов, показателей свертывания крови.
    В течение 24 часов до взятия крови не стоит кардинально менять питание — садиться на диету или позволять себе те блюда, которые вы обычно не едите. Резкие изменения диеты могут негативно сказаться на работе пищеварительной системы, что приведет к значительным сдвигам в биохимии крови.
    Постарайтесь лечь спать в обычное время, нарушение фаз сна так же ведет к изменению содержания некоторых гормонов.
    Проснуться нужно не позднее, чем за 1 час до взятия крови, организм должен запустить в работу все органы и системы.
    Перед сдачей крови воздержитесь от курения. Курение приводит к увеличению концентрации гемоглобина и эритроцитов.
    Если сдаете кровь для исследования глюкозы, не пейте кофеинсодержащие напитки. Доказано, что кофеин оказывает огромное влияние на уровень жирных кислот, адреналин и норадреналин.
    Очень важно соблюдать все правила подготовки к сдаче анализов, ведь в правильности результатов заинтересованы вы сами!

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.