• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желтые выделения при беременности: что делать

    Опубликовано: 2015-03-08 17:04:45

    В период беременности происходит изменение гормонального фона, а стало быть, органы и системы тела перестраивают свою работу на новый лад. Желтые выделения при беременности – норма или патология? Давайте разберемся в этом вопросе.

    Нормальные выделения при беременности

    Бело-желтые влагалищные выделения во время беременности чаще всего не вызывают тревоги. Цвет меняется под влиянием одного из гормонов – прогестерона.

    В начале беременности (точнее – в первом ее триместре) вырабатывается вязкая секреция, призванная создать надежную «пробку» в шейке матки – она служит защитой для растущего организма от всевозможных инфекций. Таким образом, желтоватые густые выделения — это всего лишь излишек не использованной слизи.

    На протяжении следующего триместра прогестерон уступает место эстрогену, благодаря чему выделения приобретают нормальную окраску и становятся более жидкими.

    Патологические выделения во время беременности

    Несмотря на то, что выделения желтого цвета при беременности чаще всего совершенно нормальны, проконсультироваться с врачом все же стоит. Иногда виной такого состояния становятся вовсе не гормональные изменения.

    Как правило, разобраться с причиной помогают анализы (мазки). Если гинеколог не увидит негативных изменений, он успокоит свою пациентку, в противном случае предпримет необходимые меры (направит на дообследование, назначит лечение и пр.). Ниже мы приведем некоторые причины появления желтых выделений.

    Обильные слизистые светлые или желтые выделения могут свидетельствовать о наличии аллергической реакции на средства интимной гигиены, ежедневные прокладки (особенно – ароматизированные), стиральный порошок и пр. В данном случае вполне достаточно исключить раздражающий фактор (отказаться от прокладок, подмываться без использования специальных гелей для интимной гигиены, стирать белье детским или хозяйственным мылом).

    Обратите внимание, если не предпринять мер, проблема может усугубиться – зачастую желтоватые выделения приобретают неприятный запах и становятся темнее, что свидетельствует о попадании инфекции и о наличии гноя (цвет выделений может приобрести желто-зеленую или темно-желтую окраску).

    Такие изменения свидетельствуют о наличии острого воспалительного процесса, развившегося после инфицирования (инфицировать могут гноеродные микробы, кишечная палочка, гонококки, стафилококки). Какой именно из них присутствует в организме, помогут выяснить анализы.

    Если помимо изменения цвета, выделения поменяли консистенцию (стали пузырящимися), а также появился дискомфорт в области половых органов (жжение, зуд, болезненное мочеиспускание), то это с большой долей вероятности сигнализирует о таких заболеваниях, как трихомониаз или гонорея. Опять-таки, определиться помогут анализы.

    Если вас беспокоят ярко-желтые влагалищные выделения, врач может диагностировать бактериальную влагалищную инфекцию, а также воспалительные процессы яичников или маточной трубы.

    Даже если желтые выделения во время беременности вызваны инфицированием или воспалительным процессом, пугаться не стоит. Врачи назначают препараты, способные излечить, не причинив растущему организму вреда – важно лишь вовремя обратиться за помощью.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.