• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России снижены штрафы за взятки

    Опубликовано: 2015-02-26 11:00:40

    В Российской Федерации снизили минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Это была инициатива президента РФ Владимира Путина.
     
    Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, снижающие минимальные штрафы за получение и дачу взятки. Проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы президентом РФ Владимиром Путиным, пишет "Медуза".

    Документ, одобренный нижней палатой парламента, снижает нижний предел штрафа за взятку с 25 до 10 размеров незаконного вознаграждения.

    Одновременно в качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн. рублей.

    За дачу взятки штраф снижается с 15 до 5 размеров незаконного подношения. Одновременно устанавливается фиксированный размер штрафа до 500 тысяч рублей, вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию на срок до трех лет и принудительные работы до трех лет.

    Снижается наказание и при значительных размерах взятки (свыше 25 тыс. рублей) — с 20-кратного до 10-кратного размера ее суммы. Фиксированный размер штрафа составит до 1 миллиона рублей в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до двух лет, с введением исправительных работ от одного года до двух лет с запретом занимать определенные должности в течение одного-трех лет или без такового.

    По мнению представителя президента РФ в Госдуме, действующие нормы УК РФ о штрафах, многократно превышающих суммы взятки, реализуются неэффективно.

    Закон, вводящий кратные штрафы за взятки, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2011 года.

    В 2014 году средний размер взятки в России составлял 139 тыс. рублей. В столице, как объявил 25 февраля глава ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, средняя сумма взятки по итогам года составила 327 тысяч рублей.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.