• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за нормальной и комбинированной кожей лица

    Опубликовано: 2015-03-06 15:24:31

    Для нормальной кожи вполне достаточно очищения с помощью мыла. Обычное мыло содержит жиры, щелочь, а также питательные, ароматические вещества и красители.

    Минусом этого средства является то, что, создавая слабощелочную среду, оно на несколько часов разрушает природную кислую мантию кожи. Однако для здоровой кожи это не страшно — она самостоятельно и достаточно быстро восстанавливает необходимую среду.

    Умываться обладателям нормальной кожи следует два раза в день — утром и вечером, но намыливать лицо рекомендуется только вечером, за час-полтора до сна. Участки кожи, где салоотделение обычно понижено (это область век, носогубные складки), сразу же после умывания нужно смазать питательным кремом.

    Если же умывание водой с мылом все же действует на кожу раздражающе, стоит отдать предпочтение очищающим лосьонам и смягчающим эмульсиям.

    Лосьоном или кремом можно протирать не только лицо, но и руки — эти средства эффективно удаляют загрязнения и омертвевшие клетки эпидермиса.

    Два раза в неделю можно делать криомассаж — протирать кожу кубиком льда. Это улучшает кровообращение и стягивает поры кожи. Лед готовят из настоя лекарственных растений: крапивы, мать-и-мачехи, тимьяна (чабреца), мяты перечной, чая, который разливают в формочки и замораживают. Перед процедурой криомассажа лицо нужно немного смазать кремом — это смягчит шок от холода, к тому же талая вода способствует лучшему усвоению питательных веществ крема. Затем берут льдинку, обертывают ее в тряпочку и круговыми движениями массируют ею лицо, пока лед не растает. Можно таким же образом делать и массаж шеи, тогда направление движений — сверху вниз.

    Криомассаж в особенности рекомендован для вялой, обезвоженной кожи — от этого она становится упругой и гладкой, и лицо молодеет.

    Для комбинированной кожи рекомендуется дифференцированное очищение с использованием сразу нескольких средств и приемов, если различие между сухими и жирными участками очень значительно. Если же разница между ними не так велика, можно пользоваться для всего лица очищающим молочком.

    Следует учесть и то, что сухие участки кожи, такие как губы, шея, скулы и лоб, требуют регулярного увлажнения.

    Для жирных участков кожи полезно умывание по утрам — прохладной, по вечерам — попеременно теплой и прохладной водой. Лучше всего использовать при этом пенящиеся очищающие средства — это могут быть кремы, гели или лосьоны для лица.

    Хотя для жирной кожи и полезно обезжиривающее действие, которым обладают мыло и некоторые лосьоны, однако слишком частое и интенсивное их применение может привести к обратному эффекту: сальные железы начнут работать еще более активно.

    При достаточно жирной коже мыть лицо с мылом можно только один раз в день. При этом лучше выбирать пережиренные туалетные мыла, в состав которых входят ланолин и борная кислота.

    Идеальным средством для жирного типа кожи считается синдет — синтезированное мыло, состоящее из синтетических активных веществ. Оно бывает как твердой, так и жидкой консистенции и имеет нейтральную либо мягко кислую среду (но не щелочную, как обычное мыло), благодаря чему глубоко очищает поры, не разрушая при этом природную кислую мантию кожи. К тому же такое мыло поддерживает и даже восстанавливает равновесие, не изменяя природное назначение кожи, и препятствует образованию воспалительных очагов (угрей и прыщей). Однако из-за того, что синтезированное мыло очень эффективно разрушает жиры, даже при незначительном утомлении кожи от этого средства лучше отказаться. Еще один недостаток — эти средства достаточно дороги.

    Для жирной или склонной к воспалениям кожи хорошим средством являются очищающие тампоны, пропитанные удаляющей грязь и дезинфицирующей жидкостью (например, экстрактом дубовой коры). Ими удобно пользоваться в течение дня, особенно если возникает необходимость освежить лицо, а сделать это обычным способом — водой и кремом или гелем — нет возможности. В данном случае достаточно просто кругообразными движениями протереть тампоном лицо.

    Какое бы средство вы ни выбрали, нужно помнить следующее правило: препараты для очищения данного типа кожи рекомендуется выбирать легкие и нежирные.

    Очень жирная кожа не нуждается в дополнительном увлажнении, но если кожа у вас только слегка жирная, время от времени ее все же нужно увлажнять.

    Хороший эффект дает легкий двухминутный массаж кончиками пальцев во время умывания с применением мыла или лосьона и воды. Процедура проводится дважды в день — утром и вечером.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.