• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие главные причины плоскостопия

    Опубликовано: 2015-03-07 07:44:33

    Плоскостопие представляет собой деформацию стопы, влекущую уплощение ее свода.

    Причины возникновения плоскостопия
    Причинами возникновения этого недуга можно назвать нерациональное распределение нагрузки. При всем этом важную роль играет фактор постоянства и длительности нагрузки, а не ее величина. Этот вид плоскостопия называется статическим, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Также причиной появления плоскостопия может стать неправильный выбор обуви. Зачастую от этого страдают именно женщины, так как в погоне за красотой и модой забывают о здоровье.
    Не менее важной причиной плоской стопы является наследственный фактор. Кроме того, недуг может развиться в результате травм, переломов пяточной кости и даже лодыжки.
    Также плоскостопие может быть следствием ряда заболеваний. Например, при нарушениях в развитии скелета, вызванного недостатком в организме витамина D, возникает плоскостопие рахитическое.

    Поперечное плоскостопие
    Главным и часто встречающимся симптомом плоской стопы является трещины на пятках, болевой синдром. Боль может наблюдаться как в области стопы, так и в спине, голове и всей нижней конечности. Важным признаком плоскостопия является желание разуться везде и всегда, что объясняется отечностью пальцев и их деформацией.
    В зависимости от того, какой свод стопы деформируется, плоскостопие различается на поперечное и продольное. Более 80% плоскостопия приходится на поперечное, которое вызвано ношением неправильно подобранной обуви и повышенным весом. Чаще всего поперечное плоскостопие появляется у женщин. При этом виде заболевания передний отдел стопы раздается и распластывается. Опора действует на все имеющиеся головки плюсневых костей, увеличивается нагрузка на ранее не загруженные плюсневые кости. Кроме того, меняется направление действия этих мышц, что приводит к отклонению большого пальца внутрь стопы.
    Его развитию способствуют ходьба в тесной обуви, на каблуках, в обуви с узким носом, не по размеру, длительные нагрузки. Вопрос как лечить поперечное плоскостопие волнует многих людей.

    Профилактика плоскостопия
    При плоскостопии первым делом рекомендуется понизить вес, отказаться от ношения тесной обуви, каблуков, убавить статическую нагрузку. Кроме того, важно проведение массажа, физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры. Обязательно ношение стелек с ортопедическими валиками. При запущенных случаях назначают оперативное лечение на мягких тканях. Проводится пересадка сухожилий мышц, особая пластика суставов. Современная медицина в качестве профилактики предлагает использовать ортопедические стельки, поддерживающие свод стопы, не допуская его деформации.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.