• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезно закаливание водой

    Опубликовано: 2015-03-06 12:44:12

    Закаливание водой представляет собой комплекс мероприятий по тренировке защитных сил организма, подготовке их к своевременной мобилизации. Регулярные закаливающие процедуры дают бодрость, поднимают настроение, делают человека более уравновешенным и сдержанным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Процедура закаливания приводит в норму состояние эмоциональной сферы, повышает отличную трудоспособность и выносливость всего организма.

    Виды закаливания
    Существуют несколько видов закаливания:

    закалка воздухом
    закалка водой
    закалка в парной
    закалка солнцем
    Огромное значение для упрочения здоровья имеют уличные прогулки. Пешие прогулки способствуют повышению тонуса эндокринной системы, улучшают процессы пищеварения, приводят к совершенству деятельность дыхательной системы, повышают гемоглобин в крови. Прогулки на свежем воздухе улучшают общее состояние всего организма, вызывают чувство бодрости.
    Различают горячие, теплые, индифферентные, прохладные, умеренно-холодные, холодные и очень холодные ванны. Прогулки на свежем воздухе нужно совмещать с активными движениями: в зимнее время – катанием на лыжах, чтобы не вызвать обморожение пальцев на ногах, в летнее – подвижными играми.
    Начинать прием ванн можно в комнате независимо от погоды за окном при температуре не ниже 16 °, а лишь потом переходить на открытый воздух. Ванны принимают в проветренном помещении. Обнажать тело первое время нужно не дольше чем на 5 минут, а в дальнейшем время увеличивается.
    При закаливании в бане под влиянием высоких температур выделяется пот, тем самым выводятся из организма вредные вещества.
    При закаливании солнцем в организме вырабатывается витамин Д, оказывающий явное противорахитическое действие, а еще используется морская соль для волос и тела в качестве оздоравливающей процедуры.

    Закаливание холодной водой
    При закаливании холодной водой самими распространенными формами являются обливания, обтирания и ножные ванны. Их обычно проводят со снижением температуры воды. Для обтирания берется полотенце, смачивается водой 36 °, и растирается тело. Затем тело вытирается сухим полотенчиком до легкого покраснения. Снижать температуру воды следует каждые 4-5 дней.
    Принципы закаливания организма
    регулярность процедуры. Их необходимо проводить ежедневно без пропусков
    постепенное понижение температуры воды и воздуха
    увеличение продолжительности процедуры
    в случае легкой болезни убавить силу влияния, то есть уменьшить время обливания и увеличить температуру воды
    при затяжной болезни временно отменить процедуры
    детям проводить закаливание под строгим наблюдением взрослых.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.