• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сага о стоматологии: полезные советы

    Опубликовано: 2015-03-05 12:04:30

    У каждого из нас хоть раз в жизни болели зубы. А скорее всего, много раз. А значит, приходилось пережить поход к стоматологу. Как выйти из стоматологического кабинета с вылеченными зубами и без больших потерь, в том числе денежных? Искусство непростое, но этому можно научиться!

    Сначала о профилактике. Поверьте, сколько бы вы ни чистили зубы и ни следили за ними, если у вас, скажем, плохая наследственность, они все равно будут разрушаться, это проверено! У нас в городе, к примеру, плохая вода. Слишком жесткая. И даже фильтры особенно не спасают – эмаль портится у всех…

    Считается, что стоматолога надо посещать не реже, чем раз в полгода. Но мало кто это делает. Разве что у кого-то и впрямь каждые полгода возникают проблемы с зубами. Когда я училась в школе, у нас там был стоматологический кабинет. И тех, кто был в «группе риска», то есть имел плохие зубы, вызывали туда по крайней мере раз в месяц. В школьные годы зубы мне лечили регулярно. А вот после школы возникли проблемы, так как теперь приходилось посещать поликлинику. А чтобы записаться к зубному врачу из поликлиники, надо вставать чуть ли не в шесть утра… Мне, конечно, было лень, и зубы стали портиться… К врачу я ходила, когда было совсем уж невмоготу.

    Кстати, совет первый. Не верьте всему, что скажет вам врач.

    Когда я явилась в поликлинику с острой зубной болью и показаниями к удалению (на удаление меня направили в частном стоматологическом кабинете, где на эту процедуру была большая очередь), врач заявил, что никаких проблем не видит, и никакой острой боли у меня быть не может. При этом даже когда я пообещала заплатить, он стоял на своем. Человек просто не хотел в тот день работать…

    После чего я пошла еще в одну частную стоматологию, где надо мной поахали и поохали, и понаставили кучу диагнозов, причем врач сказала своей ассистентке: «Ты смотри диагнозами тут не слишком разбрасывайся!» В общем, один зуб мне удалили, а два вылечили… И напоследок нашли у меня во рту еще кучу нелеченых зубов и зубов, которые якобы надо удалять… Но на это у меня уже денег не было, а снова в обычную поликлинику идти не хотелось.

    Через пару лет у меня стал шататься один из зубов. Наученная горьким опытом, я сразу направилась в ту стоматологию, где лечилась в последний раз. Осмотрев меня, врач заявила, что все зубы «леченые» (притом, что я после того раза, как была у них, ни одного зуба себе не лечила!), а тот, который шатается, их хирург удалять не станет. Видимо, работа обошлась бы слишком дешево, как я поняла, вот и не стали возиться… Пришлось идти на следующий день с утра пораньше в поликлинику и брать талон на удаление. Хирург (кстати, тот самый, что в прошлый раз отказался удалять мне больной зуб) справился буквально за пять секунд. Даже анестезии не понадобилось…

    А теперь совет второй. Лечиться лучше все-таки в платной стоматологии.

    Почему? В первую очередь, из-за анестезии. Ну, если у вас высокий болевой порог, или денег уж очень жалко, можете идти в районную поликлинику, отсидеть там в очереди вместе с бабушками – и вперед, в пыточное кресло! После такого лечения вы будете полдня отходить. И не факт, что все действительно будет бесплатно. Вас могут заставить заплатить, например, за пломбу из «хорошего материала»…

    Вторая причина – сэкономите время. У частников, как правило, долго в очереди ждать не приходится, а чаще всего они принимают четко по записи, и каждый пациент приходит к своему времени.

    Совет третий. Выбирайте не стоматологический кабинет, а клинику.

    В кабинете не всегда имеется все необходимое оборудование. Например, там, куда ходила я, не было рентгеновского аппарата, и на рентген зубов меня посылали в местную поликлинику. А это потерянное время и опять же очередь, в которой неважно, платно ты стоишь или бесплатно… Да и нужные специалисты, к примеру, хирург и протезист, могут работать не каждый день.

    А вот в клинике, куда я ходила недавно, рентген находился в соседнем с кабинетом помещении, рядом с компьютером, лечение зубов и их удаление выполнялось одним специалистом, а протезист присутствовал каждый день…

    Совет четвертый. Качество стоматологических услуг не имеет никакого отношения к их цене.

    Ясно, что в понтовой клинике, оснащенной по последнему слову техники, будет дороже. Но это не значит, что лучше. Когда мне ставили пломбу, все было по высшему классу: я лежала, а не сидела в кресле, укола анестезии даже не почувствовала, во время лечения включали музыку, и проч. Но я сразу ощутила, что пломба стоит как-то не так. И – вот простота! – сходила к ним еще снять зубной камень, что они мне настойчиво рекомендовали.

    А через несколько дней, когда я собиралась на новогодний концерт и жевала жвачку, пломба за 3 тысячи взяла и выпала… Счастье еще, что у меня имелся гарантийный талон! Оказывается, надо было сначала снять зубной камень, а уже потом ставить пломбу. А меня никто не предупредил! Между прочим, пломбы, поставленные мне в относительно недорогом стоматологическом кабинете (в том, что без рентгена) стоят вот уже шесть лет…

    Совет пятый. Идите не в конкретную клинику, а к конкретному специалисту.

    В ту пафосную клинику мне посоветовала обратиться знакомая, которая прямо-таки захлебывалась восторгом, рассказывая о них… Но, как выяснилось, она ходила к другому врачу. А вот мне с врачом не повезло… В одной и той же клинике могут работать хорошие и плохие специалисты, так же, как в школе бывают хорошие и плохие учителя… Если вам рекомендуют клинику, обязательно узнайте имя врача, у которого был человек, и записывайтесь только к нему. Да, и желательно получить еще и другие отзывы об этом специалисте. Тогда ваши шансы на благополучный исход лечения возрастут.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.